Сергиев.ru

Руководитель областного Госстройнадзора посетил ЖК «Донской»

Многие участники долевого строительства сталкиваются с переносом срока сдачи жилья и другими проблемами, которые возникают у застройщика по объективным или субъективным причинам. Жилой комплекс «Донской» в Сергиевом Посаде планировал сдать в 2017 году.

Здесь появились грунтовые воды, пришлось менять проект, усложнять парковку, применять другой бетон. Собирали дольщиков и объясняли, – Владислав Гарницарик, дольщик ЖК «Донской»

Очередной срок сдачи был – май 2020 года, но коронавирус внёс свои коррективы.

Объект доводим до конца. С нарушением срока, но объект уже фактически построен, – Артём Абрамов, генеральный директор ООО «Скайград Девелопмент»

Объект действительно начал на каком-то этапе пробуксовывать. Но я уже объяснял коллегам, что у нас есть два типа застройщиков: те, которые боятся трудностей и бегут как крысы с корабля, и те, которые с трудностями борются вместе с нами и действуют с нами в унисон. Здесь как раз последний кейс. Да, люди ждали, но, как говорит застройщик, дома уже поданы на итоговую проверку, – Артур Гарибян, начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области

24,5 тысячи участников долевого строительства сейчас в Подмосковье. Такая цифра была озвучена губернатором Андреем Воробьёвым на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Мы в этом году выдадим 15500 ключей, и за 2-3 года постараемся эту тему раз и навсегда закрыть, – Андрей Воробьёв, губернатор Московской области

В Сергиево-Посадском округе сейчас 5 объектов, за которыми пристально следят депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев. Это жилые комплексы «Покровский», «Благовест», «Дом на Валовой», «Вифанские пруды» и «Донской».

Мы недавно выдали ключи жильцам дома «Покровский-1». «Покровский-2» входит шаг за шагом в программу ДОМ.РФ. По ЖК «Благовест» есть решение с сентября его банкротить, и после признания банкротом будем заводить его в ДОМ.РФ, чтобы достраивать, – Андрей Толстиков, начальник управления инвестиционной политики администрации Сергиево-Посадского городского округа

Я для личного посещения выбирают «кричащие» объекты. Веду диалог с дольщиками и застройщиками. Трёхсторонний диалог эффективно работает. Он помогает в ручном режиме сопровождать строительные, технические, даже IT-процессы, – Артур Гарибян

Следующий этап для ЖК «Донской» – это получение заключения о соответствии построенного объекта заявленной проектной документацией и, паралельно, вывод «Донского» из реестра проблемных объектов, чтобы  застройщику было проще реализовывать имеющиеся площади, в том числе с привлечением ипотеки.

248 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru