Сергиев.ru
Транспорт

С 23 мая в Подмосковье отменяются цифровые пропуска – Андрей Воробьёв

С 23 мая в Подмосковье отменяются цифровые пропуска – Андрей Воробьёв

В Москве пропуска пока остаются. Воробьёв заявил: 

Почти три месяца, как мы боремся с ковидом. Болезнь унесла по всему миру сотни тысяч жизней. Больше всего пострадали страны, где система здравоохранения не справилась, попросту легла. Поэтому мы в своё время ввели цифровые пропуска – они с нами уже больше месяца. Понятно, радости они никому не доставили, а вот результат дали. Эта система и другие меры помогали нам избежать негативного сценария. Это благодаря вашей ответственности и, конечно, профессионализму, героизму наших медиков.

❗️ С завтрашнего дня электронные пропуска больше не нужны в Подмосковье. Если вы поедете в Москву, уже выданные пропуска будут действовать до 27 мая, а для новых поездок со вторника нужно оформить на мос.ру. В столице – другая плотность населения, поэтому там мера пока сохраняется.

Что дальше? Дальше нам нужно, как сказал президент, пройти между Сциллой и Харибдой. То есть, с одной стороны – жить, работать, учиться, а с другой – не вернуться в то прошлое, когда мы госпитализировали 800 человек в сутки.

▪️ Мы уже запустили стройки, промышленные предприятия – по сути, работает почти все, кроме сферы услуг. Везде новые стандарты, и они уже не диковинка, а норма жизни. Ответственность несут владельцы компаний, руководители предприятий.

▪️ Такой же обязательный стандарт теперь – это маска в общественных местах, в транспорте. Мы рекомендуем ещё и использование перчаток. Если рядом человек без маски, он, как минимум, подвергает опасности себя и окружающих. Объяснение простое: из 100 больных ковидом – 60-80 не имеют никаких симптомов. Они просто переносят вирус. Уверен, никто из нас не хочет оказаться на аппарате ИВЛ или подвергнуть опасности жизни своих близких. Поэтому маски, перчатки, дезинфекция – это очень важно, это новая культура, к которой нужно относиться предельно серьёзно.

Фото @ Сергиев.ru