Сергиев.ru
Общество

Шахматный турнир

В Центральном офицерском клубе 12-го Главного управления Министерства обороны состоялся шахматный фестиваль на призы Загорского трубного завода, в котором приняли участие свыше ста игроков. Самым младшим участникам едва исполнилось пять лет, самым старшим — далеко за семьдесят.

Егору Гордиенко - 9 лет, шахматами он занимается два года. К спортивному фестивалю готовился усиленно, под руководством тренера Николая Токарева, который, кстати, был главным судьей турнира. На вопрос, почему мальчик выбрал именно этот сложный вид спорта, начинающий шахматист отвечает не задумываясь.

В шахматах много вариантов разыгрывания и многому можно научиться - Егор Гордиенко, участник фестиваля

Практически всех юных участников турнира объединяет то, что любовь к шахматам им привили старшие члены семьи. Ребята занимаются в секциях, состязаются в рамках локальных соревнований. В мероприятиях такого масштаба многие участвовали впервые. Загорский трубный завод выступил организатором и спонсором фестиваля, обеспечив призовой фонд. Во время турнира для родителей и сопровождающих демонстрировались фильмы, а для всех желающих перекусить действовал бесплатный буфет.

Мероприятие полностью поддерживается Загорским трубным заводом. Для каждого участника соревнования организована выдача подарков и полная поддержка во время проведения турнира - Дмитрий Кокорин, начальник управления технического обеспечения АО «ЗТЗ»

В зависимости от рейтинга игроки состязались в 4 категориях. По условиям турнира, спортсмены должны были набрать максимальное количество баллов из возможных семи. Но вне зависимости от результата, памятными призами наградили каждого.

Турнир такого уровня прошел впервые. Это первый такой спонсорский турнир. Я не помню, чтобы предприятие организовывало и обеспечивало призовым фондом шахматный фестиваль в Сергиевом Посаде. Я считаю, что это прорыв - Николай Токарев, судья шахматного фестиваля на призы Загорского трубного завода

Судейская бригада отработала без нареканий. Фестиваль подарил шахматистам главное - возможность продемонстрировать свое мастерство и понаблюдать за игрой профессионалов.

Автор: Евгения Николаева

Фото @ Сергиев.ru