Сергиев.ru

Секрет работы Ксении Сю-Тя-Не

Секрет работы Ксении Сю-Тя-Не

Детей не нужно воспитывать, их надо любить и понимать, считает Ксения СюТя-Не, воспитатель детского сада № 2 в Сергиевом Посаде. Наверное, эта простая житейская мудрость позволила ей победить в окружном этапе конкурса «Воспитатель года-2022», оставив позади сильных коллег-конкуренток. Теперь Ксения Викторовна будет представлять Сергиево-Посадский городской округ на областном конкурсе «Воспитатель года Подмосковья», который пройдёт в городе Орехово-Зуево.

Ребёнок транслирует все неполадки

Каждый, кто хоть раз пробовал заниматься с детьми, знает, что удержать их внимание очень сложно. Даже если тема занятия такая благодарная, как сказка Чуковского «Мойдодыр». Вот девочка за последней партой рассеянно теребит косичку. Мальчика во втором ряду также уже мало волнует, у кого на шее вакса, у кого под носом клякса, он развернулся и пытается дать фофан соседу. Но Ксения Викторовна знает массу способов, как вернуть зазевавшихся воспитанников в струю: пара вопросов, и дети снова включились в работу.

За плечами Ксении уже 15 лет педагогического стажа, но изначально работать в детском саду она даже не помышляла. Хотя с детства была крайне инициативным ребёнком. В их детском саду в Сыктывкаре, откуда она родом, девочка была главной заводилой по играм. «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота», — эти строки Агния Барто писала как будто про неё. Поэтому, окончив девять классов, Ксения поступила в педагогический музыкальный колледж, а после — в Коми государственный педагогический институт. Впервые как педагог она себя попробовала на поприще учителя музыки в школе, обучала детей с 1 по 8 класс.

«Мне очень нравится моя работа, есть чем поделиться с детьми, я могу многое вложить. Когда вижу отдачу, очень приятно чувствовать, что полезна и нужна», — говорит Ксения Сю-Тя-Не. Сейчас со своими воспитанниками — подготовительной к школе группой детского сада, она эту отдачу чувствует, как никогда.

У детей с воспитателем настолько тесный контакт, что они, не стесняясь, делятся своими секретами. «Если какое-то радостное событие, могут подойти на ушко шепнуть, что, например, братик или сестрёнка родилась, что-то купили, куда-то съездили. Или неудача, подходят и говорят: «Ну, вот так и так, Ксения Викторовна». Приходится где-то поддержать, что-то посоветовать», — рассказала воспитатель.

Обычно малыши, как лакмусовая бумага, впитывают в себя то, что транслируем мы, взрослые. Сейчас во многих семьях повышенная тревожность, связанная с тяжёлой политической и экономической ситуацией, но, по мнению Ксении, детей пока эта атмосфера не коснулась

Другое дело, когда неполадки в самой семье, тут ребёнок сразу сигнализирует. Тогда приходится деликатно решать вопрос со взрослыми, подключать психолога.

С детьми проще договориться

Занятие окончено, детей отпустили играть. Один из мальчиков явно интересуется гостями, держится поближе к нам с фотографом. «Нравится вам воспитательница?» — спрашиваю. «Да, она хорошая!» — отвечает он, явно довольный, что им заинтересовались. «Бывает, что мальчишки хулиганят, дерутся?» — продолжаю расспрос. «Нет, ну то есть да, один раз было», — неуверенный ответ. «И что, воспитатель наказывает, в угол ставит?» — «Не-а, сажает за стол».

Временная изоляция за столом — всё, что светит нашкодившему сорванцу. Метод действует безотказно, шалопай посидит, остынет и часто уже забывает, о чём был спор. В отличие от нашего детства, современных малышей уже никто не будет психологически ломать через колено, заставляя доедать кашу до последней ложки.

«Мы никого не докармливаем, но у нас и так все хорошо едят, часто даже просят добавки. Если ребёнок не любит кашу, конечно, никто не будет заставлять есть. Единственное, если ничего из обеда не съел, иногда просим осилить хотя бы бульончик или второе блюдо», — делится секретами Ксения.

В целом с детьми зачастую договориться бывает гораздо проще, чем с их родителями. Сейчас в доступе любая информация, многие нахватаются по верхам, но в итоге не улавливают сути. Здесь важно установить доверительные отношения, вопросы решать корректно, спокойно, выступая в роли партнёров, ведь педагоги с родителями делают общее дело: воспитывают, учат и развивают детей.

«Я понимаю, что многие родители хотят, чтобы их дети в детском саду уже читали, писали, но гораздо важнее психологический настрой», — поясняет Ксения.

Спокойствие — первый шаг к победе

«Ксения Викторовна, а он мне деталь не отдаёт», — слышу реплику из игровой зоны. Воспитатель спешит на помощь, чтобы разрулить конфликт интересов. Группу скоро выводить на прогулку. «Во что вы на площадке играете?» — интересуюсь у ребят. «Разные игры: прятки, салки…» — называют наперебой. Их воспитателю пришлось тоже немного поиграть — в конкурсе педагогов, который удалось выиграть только со второй попытки.

Первый раз она попробовала свои силы в «Воспитателе года» в 2012 году. Заняла второе место, до победы не хватило немного опыта, в педагогике на тот момент она проработала всего пять лет. Тогда конкурс проводился в Секрет работы Ксении Сю-Тя-Не Лучший воспитатель округа рассказала о главных преимуществах своей профессии очной форме, что, по её признанию, было намного легче.

«Проще выступать на аудиторию. Получаешь заряд энергии, видишь глаза, получаешь положительные эмоции. А в этом году, в связи с ковидом, конкурс проходил онлайн. То есть снял задание на камеру, отправил и ждёшь результат», — рассказала Ксения

К тому, что десять лет назад не дотянула до первого места, она относится философски: все сложилось так, как нужно, да и психологически тогда не была готова к участию в областном этапе. Такое спокойствие, возможно, и результат поддержки мужа. Кстати, многие интересуются, откуда у девушки абсолютно славянской внешности такая необычная фамилия. Как вы уже, наверное, догадались, она досталась Ксении от мужа, у которого в роду есть китайские корни.

«У мужа дед чистокровный китаец. Попал в Россию во время войны, здесь женился на русской девушке и так и остался. А с мужем я познакомилась в Сыктывкаре. Мы из одного посёлка, учились в одной школе, но друг друга в эту пору не помним. Встретились позже уже при других обстоятельствах, с тех пор вместе», — рассказала она.

В семье Сю-Тя-Не воспитываются трое детей — двум сыновьям 20 и 13 лет, а младшей сестрёнке скоро будет 6 лет. Все они поддерживают маму и будут болеть за неё, когда ей придётся выступать на областном конкурсе, который уже очень скоро состоится в очном формате.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

 

Фото @ Сергиев.ru