Сергиев.ru

«Сердце России» определило победителей

В Березняках в 19-й раз прошёл областной православный патриотический фестиваль-конкурс «Сердце России». В этом году организаторы отмечают резко возросшее число участников из Московской области: в основном это народные и образцовые вокальные коллективы.

На этом творчестве мы воспитываем наших детей, наше подрастающее поколение. Спасибо всем участникам, организаторам. Я думаю, что следующий фестиваль мы отметим еще более широко - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальник Управления образования

Основной номинацией остаётся авторская песня, но сама палитра вокальных жанров стала разнообразнее.

Были сольные номера, ансамбли и хоры. Жанры музыкальных коллективов были разнообразные: народные, фольклорные, академическое пение. Прекрасные, сильные номера - Татьяна Горячева, председатель оргкомитета фестиваля «Сердце России», директор Дома культуры «Юность»

Конкурс проходит в двух возрастных категориях: дети и взрослые участники. Больше всего споров в жюри возникло при оценке выступлений детей, ведь критерии фестиваля достаточно строгие и направлены не только на соответствие тематике, но и на оценку профессионализма исполнителей.

Я думаю, что профессиональные критерии, такие как исполнительское мастерство, интонация, умение владеть дыхательным аппаратом или артистическими средствами выразительности, являются приоритетом - Валентин Констанди, член жюри, заведующий дирижёрско-хоровым отделением Московского губернаторского колледжа искусств г. Химки

Народный ансамбль «Русская душа» из посёлка Шувое Егорьевского городского округа приехал на фестиваль во второй раз - за новыми впечатлениями.

В последний раз здесь были в 2017 году. Получили массу положительных эмоций, заняли Гран-при и первое место. Рассчитываем на успех и сегодня - народный ансамбль «Русская душа», поселок Шувое

В этом году коллектив вновь занял первое место в номинации «Вокальный ансамбль». Лучшей в номинации «Академический вокал» среди самых юных участников стала воспитанница Сергиево-Посадской детской школы искусств № 3 Ангелина Котельникова, а победу в номинации «Авторская поэзия» присудили жителю деревни Березняки Павлу Калинкину.

Автор: Татьяна Мельникова

Фото @ Сергиев.ru