Сергиев.ru

Сергей ПАХОМОВ: «Почему я не мечтаю на работе»

Сергей ПАХОМОВ: «Почему я не мечтаю на работе»

Потому что я ставлю перед собой цели. Они понятны и достижимы. Что отличает цель от мечты? Наличие стратегии её реализации. В нашем случае — конкретный план, как сделать Сергиево-Посадский округ самым красивым, благоустроенным и удобным для жизни. Кто-то скажет, что это громкие лозунги или мои личные амбиции. Друзья, это не совсем так.

Во время наших с вами встреч я часто слышу: «Хорошо бы сделать тото», «Было бы неплохо, если бы..», «Мы так давно мечтаем, чтобы у нас появилось…». Ваши мечты становятся моими целями. Но не все, а только те, которые можно реализовать в контексте плана развития Сергиево-Посадского городского округа, Подмосковья и страны.

Я никогда не буду обещать вам того, что невозможно сделать, чего бы мне это не стоило.

Едва ли кто-то запомнит надолго и сохранит эти написанные мною слова. Но я уверен, каждый день мы видим, как наш округ становится чуточку лучше, а спустя время мы увидим более масштабные перемены, как результаты нашей с вами работы, наших с вами целей.

 

У меня есть цель: каждому жителю, невзирая на возраст и увлечение, должно быть уютно в нашем округе

Несколько лет назад мы отказались от строительства многоэтажных жилых домов в центре Сергиева Посада, сделав упор на завершение долгостроев и развитие городских окраин. Поставили себе цель разгрузить исторический центр и сделать его местом культурной жизни и отдыха горожан. Насколько это легко реализовать?

Первые шаги мы уже сделали. На данный момент в центральной части города не ведётся строительство, а новых многоэтажных зданий там не будет никогда. Построен Западный объезд города, что существенно снизило трафик по проспекту Красной Армии и прилегающим улицам, а также дало стимул для развития города в районах Лакокраски, Семхоза и Углича. Уже есть несколько вариантов строительства Восточного объезда, соединяющегося с центром города тремя тоннелями под железной дорогой. С его появлением мы забудем про транзитный транспорт в центре и сможем переориентировать исторические улочки города на культурное и творческое развитие.

Не могу не отметить энтузиазм предпринимателей и культурной общественности, которые развивают пространство на улице Карла Маркса. Ещё семь лет назад эта улица была обычной транзитной артерией города, на которой располагался торговый центр с пёстрыми вывесками многочисленных магазинов. Сегодня это прогулочная зона с уютными кафе, уличными фестивалями, новой арт-зоной во внутреннем дворике. Когда мы начали благоустраивать территорию от здания универмага до улицы 1-й Ударной Армии, были недовольные. Кому, мол, нужна эта «Дорога к храму»? И что я вижу там сегодня? Толпы молодёжи, музыканты, спортсмены, родители с детьми. Эта пешеходная зона очень популярна у горожан и очень нужна, как и благоустроенная часть набережной реки Копнинка. Ещё несколько лет назад там было болото. К слову, в ближайшие год-два мы благоустроим это пространство, связав центр города с Загорским озером.

В наших самых смелых планах — перенос административной части города в районы старой Кирпички, Звёздочки, Скобянки, что не только позволит вдохнуть новую жизнь в эти микрорайоны, но и модернизировать там городскую инфраструктуру. Новый виток развития ожидает микрорайон Ферма. Недавно стадион, несколько спортивных сооружений и бассейн «Дельфин» были переданы округу. Это оправдывает ещё одну цель: возродить спортивное ядро на Ферме. Со следующего года будем участвовать в областных программах, приводить в порядок это имущество.

Инициативы в других населённых пунктах также найдут поддержку. Хотьково сохранит статус культурного центра нашего округа. Реммаш и Богородское, славные спортивными традициями, получат развитие на этом направлении. Там появится Центр сельского спорта и будет построена база олимпийской сборной России по гребному слалому. Похожие проекты наряду с проектами благоустройства общественных пространств будут развиваться в Краснозаводске, Пересвете, Селкове, Васильевском, Лозе, Скоропусковском, Березняках и в других населённых пунктах, в том числе малых, где будет создаваться и развиваться инфраструктура.

У меня есть цель: забыть про аварии в системе жилищнокоммунального хозяйства

А точнее — полностью модернизировать систему ЖКХ. В Госдуме я работаю первым заместителем председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и знаю, что основная «головная боль», с которой сталкиваются жители и муниципальные власти, касается изношенности, а порой недееспособности коммунальных систем. Это глобальная проблема, в решение которой уже никто не верил. Порой мы проводили летом недели без горячей воды, а зимой — без отопления. Коммунальщики экстренно устраняли то один порыв, то другой, и разводили руками: не было ни стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, ни алгоритма решения проблем. Напомню, совсем недавно районная «Теплосеть» находилась в банкротстве под управлением посторонних людей, а в «Водоканале» месяцами не платили зарплату сотрудникам.

Сегодня мне не стыдно говорить о результатах работы и о тех целях, к которым мы движемся. «Теплосеть» возвращена в собственность района, «Водоканал» стал прибыльным предприятием и меняет коммуникации по всему округу. Мы больше не латаем дыры в трубах, а меняем большие участки коммуникаций и строим новые котельные, кроме того, восстанавливаются очистные сооружения и ремонтируются коллекторы.

Эта работа продолжится и в перспективе: город развивается, это значит, что коммуникации должны быть способны выдерживать прогнозируемую нагрузку.

У меня есть цель: сделать так, чтобы дети учились с удовольствием

Пять лет назад в Сергиево-Посадском округе было около десяти школ, в которых дети учились в две смены. Мы настолько привыкли к этой ситуации, что уже не мечтали об ином подходе к обучению. Ещё в 2014-м я поставил перед собой цель — избавиться от второй смены навсегда, забыть о ней в принципе, как о явлении в нашей системе образования. Сегодня у нас осталась последняя школа, работающая в таком режиме — № 21. Скоро и в ней будет всё хорошо, как я и обещал.

В сентябре мы дали старт строительству школы на 550 мест у бывшей деревни Зубачёво, открытие которой в 2023 году навсегда закроет вопрос второй смены в округе. Впервые с начала 1980-х годов и навсегда.

В 2023 году в Семхозе будет построено более просторное здание Физико-математического лицея. По достижению этой цели я и моя команда приступим к выполнению новой: строительству школ на территории Гражданского и Южного посёлков, а также микрорайона Углич.

Сделать так, чтобы учителям было комфортно работать, а детям каждое утро хотелось бежать в любимую, интересную, современную школу — моя цель и задача администрации округа.

У меня есть ещё много целей, но остановлюсь ещё только на одной, но важной. Я хорошо помню, как стал главой района в 2014-м году. Тогда я сразу обратил внимание на то, что от жителей почти не поступает просьб и жалоб. Не потому, что было меньше проблем: их было гораздо больше. Просто никто не верил в смысл этих действий. Все привыкли, и почти никто не улыбался. Сейчас жалоб тоже немного, зато огромное количество конкретных просьб и поручений. И гораздо больше улыбок.

Это и есть моя цель: чтобы вы улыбались чаще И в заключение. Всё, что я делал почти семь лет и буду продолжать делать, подчинено только одному моему простому желанию — я хочу смотреть в глаза каждому жителю Сергиево-Посадского района и знать, что я улучшил его жизнь.

 

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы РФ

Фото @ Сергиев.ru