Сергиев.ru

Сергиев Посад для гостей

Сергиев Посад для гостей

В семидесяти километрах к северу-востоку от Москвы расположен небольшой красивый Подмосковный город Сергиев Посад, по которому проводится большое количество экскурсий https://www.sputnik8.com/ru/sergiev-posad. Главной достопримечательностью города является Свято-Троицкая Сергиева лавра, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это действующий мужской монастырь Русской Православной церкви с многовековой историей, возникший на месте поселения преподобного Сергия Радонежского на горе Маковец в 1337 году.

В настоящее время архитектурный ансамбль Свято-Троицкой Сергиевой лавры включает более 10 храмов. В светлом с золотыми куполами Свято-Троицком соборе находятся мощи преподобного Сергия Радонежского, основателя монастыря. Успенский собор украшен голубыми куполами с золотыми звездами, в нем хранятся мощи святителя Иннокентия Московского. Очень красивы Церковь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии и Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Все храмы искусно расписаны, украшены золочеными иконостасами со старинными иконами. В центральной части монастыря расположена Пятиярусная лаврская колокольня, построенная в 1741—1770 годах, звон колоколов которой разливается по всему округу. Сейчас восстановлен полный исторический набор всех колоколов.

Достопримечательности города и Сергиево-Посадского округа

Конечно, приезжающие в город туристы и паломники, главным делом спешат посетить лавру, окунуться в ее духовную атмосферу, помолиться Богу и поучаствовать в богослужениях. Но городе ещё много действующих храмов - Воскресения Христова с приделом святых апостолов Петра и Павла, в народе более известным как храм Петра и Павла, а также Ильинская, Успенская, Вознесенская Церкви.

В 3 километрах от центра города, на берегу Скитского пруда расположен Черниговский скит, основанный в 1847 году. На территории скита имеется пятиярусная колокольня, Черниговский храм, под которым находится святой источник, а также подземные храмы, в которые организуются экскурсии для туристов и паломников. Примерно в этой же стороне города в настоящее время возрождается Спасо-Вифанский монастырь.

Недалеко от лавры расположен Источник преподобного Саввы Сторожевского, а проехав на машине от Сергиева Посада, до деревни Взгляднево, можно попасть на Водопад Гремячий ключ, согласно преданиям, возникший благодаря молитве Преподобного Сергия Радонежского. На его территории восстановлены красивые деревянные часовни, в этом году построена новая асфальтированная дорога с местами для парковки автомобилей.

Также в городе много музеев. Сергиево-Посадский музей-заповедник объединяет музей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (Ризницу), выставочный комплекс «Конный двор» и краеведческий музей. На высоком берегу Келарского пруда расположился Первый в России Музей игрушки. Недавно на ул. Карла Маркса открылся музей Советского детства и Сергиевская кухмистерская, которая рассказывает об истории кухонного и повседневного быта XIX – начала XX веков.

Экскурсии в Сергиевом Посаде.

Посетить город и посмотреть его достопримечательности можно самостоятельно либо в составе организованной туристической или паломнической группы. Возможно присоединиться к экскурсиям, которые проводятся в лавре учащимися семинаристами Московской духовной академии, расположенной в стенах монастыря, либо экскурсиям Сергиево-Посадского музея заповедника. Одним из лучших экскурсионных проектов в городе является «Интересный Посад. Peshcom». Это душевные встречи и познавательные уникальные экскурсии с краеведом и любителем города Инной Акентьевой.

233 Промо
Фото @ Сергиев.ru