Сергиев.ru

Сергиев Посад возглавил список туристических мест

Сергиев Посад возглавил список туристических мест

Сергиев Посад возглавил список самых «туристических» мест Подмосковья. 

Рейтинг составил портал Welcome.Mosreg.ru. В него попали 7 комплексов: музеи, монастыри, усадьбы. В списке также значатся Новоиерусалимский монастырь и музейно-выставочный комплекс, Коломна, Музей-усадьба «Архангельское», Зарайский кремль, Саввино-Сторожевский монастырь, Музей-заповедник «Бородинское поле».

Новоиерусалимский монастырь 

Адрес: Истра, улица Советская, дом 2.

Контакты: +7 (910) 461-18-57.

Сайт: http://www.n-jerusalem.ru/

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

Контакты: +7 (498) 314-02-36.

Цены: взрослый билет — 500 рублей, льготные категории (школьники, студенты, пенсионеры) — 300 рублей.

Сайт: https://njerusalem.ru/

Коломна

Коломна — чудесный колоритный город, куда хочется возвращаться снова и снова. Древний кремль, старинные здания, вкуснейшая пастила, мягкие калачи, оригинальные музеи — не каждый город может похвастаться таким шикарным туристическим набором.

Коломенский кремль — официально признанный визуальный символ России. Территория вокруг него называется посадом. Там расположены древние башни, величественные церкви, сувенирные магазинчики, кафе и музеи. 

Кстати, о музеях. В Коломне можно посмотреть коллекции самоваров, патефонов, трамваев и даже предметов быта из советских коммунальных квартир. А еще попробовать вкусные лакомства по старинным рецептам: пастилу и калачи. 

Приезжать лучше на все выходные, чтобы полностью погрузиться в атмосферу старинного самобытного города и насладиться его гостеприимством.

Музей-усадьба «Архангельское»

Одна из жемчужин подмосковной архитектуры — усадьба «Архангельское». Это единственный в Подмосковье цельный архитектурно-парковый ансамбль, сохранивший все основные элементы застройки и внутреннего убранства. Над созданием усадьбы работали именитые иностранные и российские архитекторы: И. Жуков, О. Бове, Е. Тюрин, Д.Артари, Ж.-Ж. Герн, Д. Тромбара.

Усадьба постоянно привлекала к себе внимание современников. Сюда приезжали историк и писатель Н. Карамзин, поэты А. Пушкин и П. Вяземский, литераторы А. Герцен и Н. Огарёв, художники В. Серов, А. Бенуа, К. Маковский и другие выдающиеся деятели, а также императоры Александр I, Николай I, Александр II, Александр III и Николай II.

Чтобы посмотреть все постройки — Большой дворец, Колоннаду, малый дворец «Каприз», Чайный домик, Театр Гонзага — а также удивительный садово-парковый ансамбль с террасами, аллеями и мраморными статуями, понадобится не один час. Приезжайте на весь день и насладитесь красотами «подмосковного Версаля»! Он одинаково прекрасен в любое время года.

Адрес: городской округ Красногорск, поселок Архангельское.

Контакты: +7 (498) 568-95-80.

Цены: входной билет в парк — 150 рублей, входной билет во дворец — 300 рублей, входной билет на Колоннаду — 50 рублей.

Сайт: http://arhangelskoe.su/

Зарайский кремль

Зарайский кремль — самый маленький и единственный полностью сохранившийся боевой кремль на территории Подмосковья. Кроме того, это уникальный памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века. 

Его территория не очень большая. Она включает в себя Никольский собор, собор Усекновения главы Иоанна Предтечи и здание бывших Присутственных мест. Сейчас там размещены экспозиции музея. Чего там только нет: останки древних животных, предметы искусства России, Европы и Японии, полотна кисти Репина и Бакста, образцы западноевропейской мебели XVII — начала ХХ веков и даже палеолитические Венеры возрастом 22 тысячи лет. Впечатляет, правда?

Адрес: Зарайск, улица Музейная, кремль.

Контакты: +7 (496) 667–30–70.

Цены: входной билет в музей-заповедник «Зарайский кремль» — 150 рублей. 

Сайт: http://museumzaraysk.ru/

Саввино-Сторожевский монастырь

Обитель является самой знаковой достопримечательностью древнего города Звенигорода. Его основал в 1398 году монах Савва, ученик преподобного Сергия Радонежского. 

На территории монастыря находятся крепостные стены с башнями, храм в монастырской ограде, Преображенский храм, звонница и Трапезная палата, Царский дворец и Царицыны палаты, Братский и Келейный корпуса.

Рядом с обителью находится Саввинский Скит, где раньше была пещера, которую выкопал святой Савва и куда он уходил молиться. Сейчас она восстановлена и открыта для туристов.

Адрес: Звенигород, Ратехинское шоссе, вл.8.

Контакты: +7 (495) 933-79-78.

Сайт: http://www.savvastor.ru/

Музей-заповедник «Бородинское поле»

«Бородинское поле» — это старейший музей мира, созданный на полях сражений. Музейные объекты расположились на 109 квадратных километрах. Любители истории из разных городов не только Подмосковья, но и всей России приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть реконструкции грандиозных битв. 

Памятники, монументы, обелиски, братские могилы и могилы русских офицеров, редуты и укрепления — чтобы обойти все это, одного дня будет мало. Туристы, которые приезжают на выходные, могут остановиться в гостинице.

Адрес: Можайский городской округ, деревня Бородино.

Контакты: +7 (496) 385-15-46.

Цены: обзорная пешеходная экскурсия — 800 рублей. 

Фото @ Сергиев.ru