Сергиев.ru

Сергиево-Посадская гимназия отмечает своё 25-летие мастер-классам и лекциями для города

Участники и победители конкурса «Учитель года России» делятся опытом с педагогами школ Сергиево-Посадского округа. Педагогическая мастерская организована в гимназии им. Иосифа Ольбинского как часть программы празднования 25-летия учебного заведения.

Мы решили, что сделаем целую юбилейную программу для города. Иосиф Борисович Ольбинский замышлял гимназию как открытый образовательно-культурный центр для города. Поэтому у нас не только юбилейный вечер, но и лекции наших выпускников, и выставки, и педагогические мастерские для молодых педагогов округа, – Александр Демахин, преподаватель МХК Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б. Ольбинского, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2012»

Как использовать опыт и знания ученика, как интегрировать предметы, как совместить педагогическое творчество и требования современной системы, заточенной на проверочные работы и ЕГЭ? Об этом говорили Алла Головенькина, директор лицея «Иннополис» в Татарстане, Владимир Головнер, координатор межрегиональной школы «Учитель года», и Александр Демахин, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2012».

При всём количестве виртуальных коммуникаций ничто не заменит ценности живых встреч. Мастер-классы учителей года доступны онлайн, но нам кажется, что ценность живого общения только повышается. Говорят, что педагогика умрёт, потому что появился интернет, но мы знаем, что фотография и кино не отменили живопись и театр, они только больше развились. Ценность педагогики как живого общения человека с человеком в XXI веке будет только повышаться, – Александр Демахин

Но как сохранить интерес к профессии и оставаться интересным ученикам? Как давать предмет, не зачитывая учебник, а проводя понятные и третьекласснику параллели? И как не стать ментором, а оставаться наставником?

Надо понимать, для чего вы остаётесь в своей профессии, что вы хотите донести до ребёнка, какие мысли хотите породить в его сознании. Сегодня учителя года говорят как раз об этом, – Ольга Филимонова, директор Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б. Ольбинского

Программу встреч в гимназии продолжит лекция Илнас Климовской 22 февраля в 13 часов. Она выпускница 2003 года, работает в фармакологии и расскажет, как появляются лекарства.

182 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru