Сергиев.ru

Сергиево-Посадский колледж налаживает контакты с предприятиями

Колледж осуществляет подготовку кадров по 13 рабочим профессиям и 24 специальностям. История Сергиево-Посадского колледжа уходит во времена, когда при крупных заводах Советского Союза были свои профессиональные технические училища, где готовили квалифицированных рабочих по профессиям, требующим повышенного образовательного уровня. Сегодня колледжи вновь налаживают контакты с предприятиями.

Мы привлекаем предприятия не только в рамках создания образовательного ресурса, но и наличия обязательной процедуры наставничества. Для того, чтобы предприятия сопровождали наших ребят не только в процессе их обучения, но и в их дальнейшей жизни, трудоустройстве. Загорский трубный завод, ОК-Лоза, ЗОМЗ.

Если взять выпуск 2021 года, то у нас выпустилось 836 студентов. 58 студентов поступили в высшие учебные заведения, 211 - пошли в Вооружённые силы Российской Федерации и 64% составили трудоустроенные студенты.

У нас работает целая служба по содействию трудоустройству студентов. На протяжении 3 лет после выпуска мы наших ребят сопровождаем, организуем помощь для того, чтобы они могли найти себе место работы по специальности. У нас есть определенный банк данных от наших работодателей. Они делают свои предложения.

В Подмосковье работает программа АИС «Кадры». Аналитическая информационная система «Кадры Подмосковья». Каждый работодатель оставляет запрос на необходимое количество работников по разным специальностям. Мы четко понимаем стоит ли нам готовить этого специалиста, будет ли он востребован, либо ему сегодня не предлагают никакие места. Если потребность есть, то есть и спрос - Галина Носырева, директор Сергиево-Посадского колледжа

Торгово-промышленная палата может стать площадкой, где завяжутся новые контакты между предприятиями и учебным заведением.

Конечно, требуются специалисты, не хватает специалистов на предприятиях. На базе колледжа заключено соглашение с Загорским трубным заводом, уже работает этот договор. Есть целый ресурсный центр, где готовятся специалисты, которые сразу попадают на предприятие. Также есть предприятия на территории нашего округа, которым будет очень интересно сделать подобные коллаборации - Олег Гаджиев, депутат Московской областной Думы, президент Сергиево-Посадской Торгово-промышленной палаты 

Давние партнерские отношения связывают колледж и с производителем гипсокартона «Knauf». На базе учебного заведения есть и его ресурсный центр.

Все больше гипсокартона идет в строительстве - выставочные залы, офисные центры. Конструкция быстровозводимая, в принципе, ни мусора, ни шума. Очень удобный современный материал и для будущего актуальный - Роман Дахно, мастер производственного обучения

А это мастерская, где осваивают работу с краской и разными техниками ее нанесения. Экспресс-урок для президента Торгово-промышленной палаты Олега Гаджиева. В мастерской плиточников попробовать не дали, но рассказали про достижения. Учащиеся колледжа не раз становились участниками и призерами национального чемпионата по облицовке плиткой.

У нас разнообразная практика. Мы плитку кладём, режем. Мы здесь все построили сами: мозаика, стены, гипсокартон - Юрий Макаров, студент Сергиево-Посадского колледжа 

Сейчас учащиеся обустраивают новую просторную мастерскую, так что их практическая работа останется в колледже и после того, как они покинут стены учебного заведения.

Фото @ Сергиев.ru