Сергиев.ru
Культура

Сергиево-Посадский музей дарит зрителям подарок – иллюстрации Игоря Олейникова

Иллюстрации к «Легендам и мифам Древней Греции» Николая Куна, к сказкам «Огниво» и «Синяя птица» представлены в Главном корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника. Автор – Игорь Олейников. Игорь Олейников – признанный иллюстратор, лауреат международной литературной премии им. Г.-Х. Андерсена. Любимый материал Игоря Юльевича – гуашь.

Гуашь – краска для ленивых. Она не требует такой страшной дисциплины как акварель. В гуаши можно исправлять. Я с детства начинал с гуаши, мне она близка. Гуашь не засыхает намертво как акрил, можно вернуться, смыть, можно работать всегда. Единственный минус – она немножко тускловата, потому что там белила, они тускнеют при высыхании. Но для печати это не страшно, потому что есть компьютер, – Игорь Олейников, художник-иллюстратор, лауреат международной литературной премии им. Г.-Х. Андерсена 

На открытии выставки Игорь Олейников поведал собравшимся, что работать легко – нужно просто посмотреть, что делали раньше и сделать по-другому. 

Его визуализации сюжетов известных произведений – это почти самостоятельная история, видимо, сказывается опыт работы в анимации.

Я рисую для себя – как мне хочется и нравится. Рисую для своего внутреннего ребёнка, для того мальчишки, который внутри. Но получается так, что другим тоже нравится. Я работаю с теми издателями, которые знают, что мне нужно, и предлагаю то, что надо. Но даже если предлагает иное, интересно извернуться. Взять заказ и придумать такое... – Игорь Олейников

Выставка иллюстраций Игоря Олейникова – это большой подарок, который преподносит Сергиево-Посадский музей зрителям. Оценить дар по достоинству можно в Главном корпусе музея до 16 мая.

234 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru