Сергиев.ru

Скобяное шоссе ожидает ремонта

Скобяное шоссе ожидает ремонта

МУП «Водоканал» приступил к большой реконструкции сетей водоснабжения. Планируется заменить более 1200 метров труб, обеспечивающих водой Скобянку и Звёздочку. Новые трубы проложат через прокол от поворота на Афанасово вдоль всего Скобяного шоссе до путепровода. Ход работ на объекте осмотрел глава округа Михаил Токарев.

Система водоснабжения в этих микрорайонах была смонтирована ещё в 70-х годах прошлого века. За это время масштабного ремонта не проводилось ни разу. Сейчас диагноз самый плачевный — изношенность коммуникаций 70 % и более. Бесконечные аварии и регулярное отключение воды давно измучили жителей обоих микрорайонов. До сих пор трубы менялись точечно, небольшими участками, что, конечно, никак не решало проблему.

«Работа важная, здесь постоянно случаются аварии, потому что система долго находится без капитального ремонта. Это как раз та трасса с водой, которая питает дома Скобяного посёлка и Звёздочки. Водоканал нашёл таких подрядчиков, которые не только делают всё качественно, но ещё и применяют современное оборудование, позволяющее монтировать трубу внутренним бурением, не вскрывая дорожное покрытие», — прокомментировал Михаил Токарев.

Глава округа отметил, что предприятие, наконец, достигло того уровня, когда не дыры латают, а ремонт сетей производят комплексно, причём за счёт собственных средств.

Замена труб водоснабжения ожидает не только Звёздочку и Скобянку. В начале августа ремонтники приступят к реконструкции сетей в Хотькове, где планируется поменять порядка 5 км водопровода.

«Из-за того, что в городе произошли серьёзные порывы канализации, на 10 дней пришлось приостановить работы на Реммаше. Приношу жителям свои извинения. На неделе мы планируем произвести там полную замену канализационного коллектора длиной 2 км. 12 августа мы заходим на замену коллектора в посёлке НИИРП. В посёлке Заречный, где люди сорок лет мучаются с подтоплениями канализационными стоками, тоже полностью поменяем канализационную сеть», — поделился ближайшими планами директор МУП «Водоканал» Денис Жидких.

Жидких добавил, что предприятие могло бы сделать гораздо больше, если бы вся поставляемая Водоканалом вода оплачивалась полностью. По его словам, на сегодня в округе почти 36 % воды воруется. «Сейчас мы выставляем счета на 72 млн рублей в месяц, а могли бы на 100 млн. Эти деньги пошли бы на модернизацию», — отметил директор МУП «Водоканал». Как только завершатся работы по прокладке труб, приступят к долгожданному ремонту Скобяного шоссе.

«Мы обещали людям, что заасфальтируем Скобяное шоссе к 1 августа, но в связи с тем, что затянулся ремонт водопровода, укладку асфальта пришлось отложить. Конечно, выбились из графика, но к 10 августа всё-таки выполним наши обещания, чтобы к 1 сентября шоссе было в новом асфальте», — заверил заместитель главы администрации округа Сергей Анфилов.

Оксана Перевозникова Фото Натальи Майоровой

Фото @ Сергиев.ru