Сергиев.ru
Культура

Школа - фестиваль ремёсел

Это обмен опытом. Что то мы даем, что то нам дают. Мы потом используем это. - Валерия Тихонова, студентка Южнороссийского гуманитарного института.

Около 500 участников из 40 регионов России. Студенты и молодые ученые, специалисты и любители - все кому интересны ремесла  и их современное звучание. За несколько дней у них есть возможность познакомиться с технологией производства и художественными возможностями разных материалов - глины, дерева, кости, металла и не только.

Эта простейшая геометричка  по мнению будущих дизайнеров актуальна и сегодня.

Мне кажется это очень интересным. И всегда можно обыграть. Потому что это лаконично выглядит и всегда очень красиво. Можно во многом обыграть. В мебели, в украшении. - Юлия, студентка колледжа дизайна и декоративного искусства МГХПА им С.Г. Строганова.

В программе фестиваля не только выставки и мастер-классы, но и творческая работа в командах.

Несколько человек из Липецка, из Нижнего Новгорода и из Ханты-Мансийска. У нас организовалась команда которая создала арт объект и заняла второе место. - Илья Хачиашвили, заведующий лабораторией Липецкого государственного технического университета.

Объединение - первый шаг к созданию креативных проектов, где молодые мастера опираясь на народную культуру, промыслы и ремесла смогут создавать современные работы на стыке традиций и современных индустрий.

Фото @ Сергиев.ru