Сергиев.ru

Школа № 7, что на Вознесенской, отметила 85-летний юбилей

Школа № 7, что на Вознесенской, отметила 85-летний юбилей

Точная дата открытия школы неизвестна. Изначально считалось, что это произошло 80 лет назад — в архивах обнаружился приказ о назначении директора. Эту дату и брали для начала отсчёта. Но буквально месяц назад был найден ещё один документ — финансовая смета: некто составлял её для школы ровно 85 лет назад. В то время учебное учреждение располага

Воспитанию особенных детей огромное значение уделялось уже тогда: разрабатывалась особая методика, педагогический состав проходил специальное обучение и подготовку. Впоследствии выпускники вспомогательной школы приходили работать на различные промышленные предприятия в Загорске, становились успешными и эффективными сотрудниками. 

Спустя 85 лет учебное учреждение возвращается к заданному некогда курсу. Школа выпустила тысячи учеников, многие из которых продолжают обучаться в других учебных учреждениях. «Когда мне предложили выбрать из трёх школ, где предстояло стать руководителем, я выбрала нашу школу. Мы важны, у нас особая миссия. Наш девиз — «Твори добро», — отметила директор Татьяна Волох. 

Несколько специалистов от лица губернатора Московской области и главы Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами. От Московской областной Думы поздравления с юбилеем передал депутат Олег Гаджиев. 

«Пусть учебное учреждение процветает и далее. Говорят, работать в школах повышенного статуса сложно, но работать с особыми детьми сложнее в несколько раз. К каждому ребёнку важен подход. Это системная и очень большая работа. Вы добиваетесь того, чтобы ваши выпускники были мотивированы на дальнейшее образования. Мы регулярно участвуем в конкурсе «Абилимпикс», наши дети занимают первые места. Задания и для взрослого человека очень сложные, но мы продолжаете пополнять копилку муниципалитета наградами. У вас всё получается, вы все — большие молодцы», — подчеркнула заместитель главы администрации Ольга Дударева.

Евгения НИКОЛАЕВА Фото: Алёна РУНЬКО

Читайте наш материал об истории школы» Архитекторы душ. Сергиевопосадская школа № 7 отмечает юбилей — 80 лет

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru