Сергиев.ru
Спорт

Слаломисты выходят на большую воду

В посёлке Богородское завершилось строительство канала для гребного слалома. По словам строителей, объект соответствует международным стандартам.

При строительстве канала были использованы наработки и консультации английских специалистов, которые строили олимпийский канал в Лондоне - Александр Грунин, заместитель исполнительного директора по капитальному строительству АО «Загорская ГАЭС-2»

Первый камень в фундамент будущего спортивного сооружения в посёлке Богородское был заложен в 2011 году, строительство началось позднее — в 2014 году. Проект был реализован компанией «РусГидро» совместно с Федерацией гребного слалома России.

Сооружение предназначено для тренировок и проведения соревнований по гребному слалому. Постройка состоит из двух каналов, один из них короткий, тренировочный, для тренировок спортсменов, второй – длинный, соревновательный, для проведения соревнований любого уровня - Александр Грунин, заместитель исполнительного директора по капитальному строительству АО «Загорская ГАЭС-2»

Также здесь расположены трибуны, спортивно-административное здание с раздевалками, душевыми, туалетами, помещениями для судей и оргкомитета. Есть помещение для хранения инвентаря. Для возможности обеспечения канала водой, предусмотрены две насосные станции. Объект динамичен, благодаря специальным технологиям, канал смогут каждый раз переоборудовать, подстраиваясь под уровень соревнований и запрос организаторов.

Устройство специальных индивидуальных блоков в коротком и длинном каналах позволяет менять трассы, в том числе и с изменением их сложности. Блоки можно перемещать, дополнительно ставить и снимать, создавая трассу, которая соответствует уровню соревнований, которые планируется проводить - Александр Грунин, заместитель исполнительного директора по капитальному строительству АО «Загорская ГАЭС-2»

Больше всех завершения строительства ждали спортсмены из секции по гребному слалому посёлка Богородское, которая работает в округе с 2014 года. Бессменными тренерами являются Александр и Зоя Солодовниковы.

Нам очень не хватало бурной воды, так как гребной слалом - это прохождение трасс по бурной реке. Мы очень рады, что завершилось строительство канала. Ждем не дождёмся, когда нас туда запустят и наши ребятишки первые спустятся по этому каналу - Зоя Солодовникова, тренер высшей категории по гребному слалому

Сегодня спортсмены тренируются на местном пруду, расположенном во дворе многоквартирных домов, и на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лотос». Тихая водная гладь позволяет отработать технику, а с бурной водой спортсмены знакомятся только на сборах и соревнованиях. Завершение строительства канала для гребного слалома открывает перед ребятами новые возможности в спорте.

Очень перспективно для младшего поколения. Мы тоже сможем повышать свое мастерство. Ждем открытия - Александр

Жду очень сильно открытия канала. Мечтаю там прокатиться - Лев

Хочу там прокатиться, все посмотреть. Мне кажется, всем понравится канал - Стефания

Надеюсь, что через несколько лет мы сможем выступить на международной арене и занимать достойные места благодаря нашему накалу - Кирилл

Сегодня в секции по гребному слалому занимается порядка 40 спортсменов. В их числе не только победители и призёры юношеских первенств России, но и члены российской сборной, а также ребята, входящие в олимпийский резерв. Уже в августе они смогут принять участие в соревнованиях, которые планируется провести на новом канале гребного слалома.

Автор: Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru