Сергиев.ru

Собери вокруг себя хоть немногих, но крепких и верных! День народного ополчения

Собери вокруг себя хоть немногих, но крепких и верных! День народного ополчения

Создание народного ополчения началось в июле 1941 года. 2 июля вышло постановление Военного совета Московского военного округа о добровольной мобилизации жителей Москвы и Московской области в народное ополчение. 4 июля 1941 года было принято соответствующее постановление Государственного Комитета Обороны. Всего за пять дней из добровольцев было сформировано 12 стрелковых дивизий. Добровольцев оказалось почти 400 тысяч. Пришлось даже отказывать тех, кто не отличался крепким здоровьем, и тех, кто мог принести больше пользы на трудовом фронте. В итоге в ряды народного ополчения для защиты Москвы встали около 160 тысяч человек.

В Центральном государственном архиве Московской области сохранились подлинные свидетельстваистории формирования народного ополчения в 1941 году.

В документах Загорского городского комитета обороны рассказывается о буднях ополченцев, боевой подготовке личного состава добровольческих отрядов. Среди документов Московского областного управления курортов, санаториев и домов отдыха ВЦСПС имеются списки лиц, находившихся в народном ополчении, полученные из госпиталей и санаториев Московской области в октябре 1941 года. Особый интерес представляют личные документы участников Великой Отечественной войны.

Например, фонд А.И.Блинникова. В июле 1941 года Андрей Блинников в составе 3-го стрелкового полка 5-й дивизии Фрунзенского района Москвы, ушел на фронт. В архиве хранится подлинная справка штаба полка о том, что Блинников Андрей Иннокентьевич, сотрудник Главного управления по делам литературы и издательств, состоит в рядах народного ополчения. Дата документа – 17 июля 1941 года.

5-я дивизиянародного ополчения формировалась из добровольцев – работников московских заводов и фабрик, строителей, преподавателей и студентов педагогических и медицинских вузов. Дивизия вошла в состав Резервного фронта действующей армии 26 сентября 1941 года как 113-я стрелковая дивизия. После тяжелейших боёв под Вязьмой в октябре 1941 года из 11,5 тысяч бойцов дивизии осталось не более 300–350 человек. Такие же страшные потери понесли все отряды народного ополчения. И, несмотря на это, ополченцы не дали врагу прорваться к Москве.

Перечисленные архивистами документы – это только небольшой отрывок истории народного ополчения Москвы и Подмосковья. Сегодня продолжается поиск и изучение архивных фондов для воссоздания подлинного образа ополченца 1941 года, его будней, боёв и побед.

Фото @ Сергиев.ru