Сергиев.ru

Социальная газификация: пенсионерам обещают скидки

Социальная газификация: пенсионерам обещают скидки

Глава округа Михаил Токарев, его заместители и представитель «Мособлгаза» посетили Шеметовский территориальный отдел управления Богородского, чтобы встретиться со старостами близлежащих деревень. В 2022 году до жителей этих мест доберётся социальная газификация.  В списке — Закубежье, Самотовино, Запольское, Селихово, Бобошино и ряд других. 

Важный вопрос прозвучал из уст Тамары Козловой, старосты Закубежья. По мнению женщины, основная причина, по которой многие жители отказываются от проведения газа в свои дома или соглашаются только на нулевой договор — недостаток денег у населения. Существуют ли какие-то скидки и льготы для социально незащищённых групп: пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных семей?

По словам Михаила Токарева, этот вопрос решается прямо сейчас: губернатор уже дал соответствующее распоряжение и результаты, вероятнее всего, будут уже весной. 

Отдельно поговорили о том, что «Мособлгаз», безусловно, может рекомендовать какие-то условия, — например, комплексный договор вместо нулевого, или GPS-счётчик вместо механического. Но житель имеет право настоять на своём и выбрать вариант, который сочтёт для себя наиболее приемлемым. Кроме того, оборудование можно купить и самостоятельно, главное предоставить все его характеристики к моменту, когда пора будет разрабатывать проектный план.

Ориентировочно (и усреднённо) подключение дома по программе социальной газификации обходится в сумму около 200 тысяч рублей. В неё входят подведение газа, установка котла и счётчика, пуско-наладочные работы и оплата дальнейшего технического обслуживания на год вперёд.

Особого внимания требует новость о том, что в конце 2021 года изменилось законодательство, а вместе с ним и перечень необходимых документов для участия в программе. Повторно подавать заявку не нужно, а вот дополнить пакет документов всё-таки придётся. В числе обязательных — паспорт, ИНН, СНИЛС, документы на землю, документы на домовладение, ситуационный план участка и поэтажный план дома.

Подать недостающие документы можно на сайте mosoblgaz.ru или в офисах: — Сергиево-Посадская районная эксплуатационная компания (Сергиев Посад, ул. Глинки, д.1А); — Стационарный офис социальной газификации (Реммаш); — Мобильные офисы (ездят по населённым пунктам в соответствии с графиком, который можно найти на сайте mosoblgaz.ru).

На сегодняшний день в президентскую программу социальной газификации вошли 97 населённых пунктов нашего округа. В прошлом году 47 из них уже подключили к магистрали, ещё 50 деревень и сёл ждёт своей очереди в этом году.

Елена БАДАЛЯН Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Фото @ Сергиев.ru