Сергиев.ru
Общество

Совещание у прокурора

В среду городской прокурор Александр Дроняев вместе с главой округа Дмитрием Акуловым провели совещание по вопросу задолженности предприятий за потреблённые энергоресурсы. Долги за свет и газ исчисляются сотнями миллионов, при том, что собираемость с населения в пределах прогнозных значений.

Наибольшие долги у «Водоканала»: несмотря на то, что задолженность существенно уменьшилась, особенно в октябре этого года, и есть график погашения, она по-прежнему неприемлемо велика. Финансовый директор «Водоканала» заверил, что в график, предусмотренный «дорожной картой» по погашению, предприятие планирует вернуться в декабре.

Основная задолженность у «Водоканала» - 135 млн рублей, на сегодня самая большая. Был проведен ряд совещаний по вопросу передачи потребителей в ЕИРЦ, что сейчас исполняется - Алексей Телепин, заместитель начальника Дмитровского ТО АО «Мосэнергосбыт»

В списке системных должников числятся еще четыре организации, по каждой из которых уже приняты или будут приняты в ближайшие дни меры прокурорского реагирования. Общая сумма долга за газ на сегодняшний день превышает 479 млн рублей, 466 из которых числятся за организациями, не осуществляющими деятельность. Пример - МУП «Теплосеть», которая на сегодняшний день занимается исключительно тем, что гасит задолженность. Такого рода проблема не эксклюзивна для нашего округа.

Надзорное сопровождение за погашением ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями задолженности перед поставщиками ресурсов выявила, что задолженность за электроэнергию увеличилась достаточно прилично по сравнению с прошлым годом, примерно на 30 млн рублей - Александр Дроняев, Сергиево-Посадский городской прокурор

Вопрос на постоянном контроле у прокуратуры Московской области.

Каждую неделю докладываем. Хотелось бы, чтобы проблема держалась на контроле и было понимание важности мероприятий - Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политсовета партии «Единая Россия»

На сегодняшний день прокуратура направила в адрес администрации округа и юридических лиц ряд представлений и настаивает на наказании всех виновных в нарушении закона. Исполнение решений совещания будет вновь обсуждаться по итогам первой декады декабря.

Фото @ Сергиев.ru