Сергиев.ru
Общество

Сохраняя культурное наследие | Тема

Выездное заседание двух комиссий Общественной палаты Московской области состоялось в музее-заповеднике «Абрамцево». Комиссия по сохранению историко-культурного наследия по развитию культуры и туризма Общественной палаты Московской области провели выездное заседание в музее-заповеднике «Абрамцево». Первым на повестке был вопрос связанный с реставрацией и реконструкцией Культурного поселка.

Была разработана проектная документация. В 2018 году был разыгран конкурс на осуществление реконструкции-реставрации, воссоздания и вовлечения в музейный оборот музейно-выставочного комплекса. Под таким названием сегодня фигурирует территория Культурного посёлка - Елена Воронина, директор музея-заповедника «Абрамцево» 

Должны были появиться киноконцертный зал на 200 мест, кафе. Реконструироваться столярная мастерская, водонасосная башня, дом Е.А. Зеленкова. У музея-заповедника должны были появятся дополнительные хранилища фондов, выставочные залы. Однако сроки стройки переносились. А в 2020 году и вовсе реконструкция-реставрация остановилась. Объект  передали публично-правовой компании «Единый заказчик», который от имени государства  контролирует строительство объектов, финансируемых из федерального бюджета.

Мы провели дополнительные обследования того, что было сделано в этом году, и поняли, что лучше с предыдущим подрядчиком расстаться. Он натворил много чего такого, что в любой стройке недопустимо. В первую очередь это касается качества произведённых работ. Предыдущим проектом был очень плохо отработан процесс обеспечения объекта инженерными коммуникациями. Внутри строим, а откуда будем брать воду или сбрасывать отходы, этот вопрос был проработан плохо - Илья Бертенев, руководитель проекта «Строительство и реконструкция объектов музейно-выставочного комплекса «Абрамцево» ППК «Единый заказчик» 

Здесь на помощь «Единому заказчику» и музею-заповеднику «Абрамцево» пришли местные власти и депутат Госдумы Сергей Пахомов. Рабочая встреча с руководителем «Водоканала» позволила оперативно найти оптимальное решение вопроса канализования. Теперь дело за выделением федеральных средств на эти работы.

Мы провели большую встречу с «Водоканалом» на месте. Все технические ньюансы мы урегулируем. В любой момент, когда Елена Константиновна даст сигнал, что нужно привезти сюда «Водоканал», он будет привезён. Мы приняли генеральное решение с руководством округа - все вопросы помочь решить - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» 

Еще один вопрос касался присоединения к территории музея-заповедника «Абрамцево» земельного участка. Его еще можно назвать долина отрока Варфоломея.

Важно, чтобы ландшафты, которые вдохновляли бывавших здесь людей искусства, и сейчас приносили вдохновение, были в хорошем состоянии. Важно, чтобы они сохранились - Галина Маланичева, председатель комиссии по сохранению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты МО 

Здесь тоже заместители главы округа Михаила Токарева, отвечающие за земельные вопросы, сообщили о всесторонней помощи. Представители Общественной палаты Московской области отметили стратегическое понимание задач по сохранению культурного наследия страны  руководством округа.

Замечательный музей. Я очень надеюсь, что мы все это сделаем в тех временных рамках, которые мы сегодня определили. Общественная палата она есть и никуда не денется. Я надеюсь, что мы не дадим этому процессу сильно затормозиться - Егор Кончаловский, председатель комиссии по развитию культуры и туризма Общественной палаты МО

Говорили и об инициативе пустить до Сергиева Посада электричку имени Саввы Мамонтова, и о развитии туризма в Подмосковье.

Сегодня было очень много сделано полезного для сохранения культуры - Мария Дайн, председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского округа

Фото @ Сергиев.ru