Сергиев.ru
Общество

«Спектакль, как ребенок»

В Сергиево-Посадском округе продолжается театральный фестиваль «У Троицы». На четырех сценах каждый день идут спектакли. Чтобы фестиваль состоялся, подготовка к нему началась задолго до открытия.

«Первые заявки мы начинаем обрабатывать через месяц-полтора после окончания фестиваля. Сейчас уже я рассматриваю несколько работ на 2024 год. Они связаны не с оценкой того или иного уровня спектакля, а с совмещением технических возможностей площадок — средние, большие, академические формы. Возможно ли что-то поставить, потому что очень многие материалы, которые мы видим, просто не попадают к нам. Им нужны поворотные круги, а диаметр не совпадает, высота колосняков или другие технические возможности», — рассказала Марина Игнатова, директор театра-студии «Театральный ковчег», организатор фестиваля. 

Спектакль «Письма мордобитны — получите, распишитесь!» в исполнении Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко — это сказки архангельского писателя Степана Григорьевича Писахова. Он родился в 1879 году, но кажется, сумел запечатлеть вечное.

На фестивале «У Троицы» работает жюри. После каждого спектакля труппу приглашают на разбор постановки.

«Спектакль, как ребенок — вот он родился такой, а не другой. Мы про этого «ребенка» говорим, то, что думаем. Но это не значит, что «ребенок» может нас послушать и стать другим. Он уже родился, он уже растет, он живет на зрителей. И мы не столь самонадеяны, чтобы считать, что наши суждения об этом «ребенке» могут повилять на его дальнейшую художественную жизнь. Но тем не менее мы очень часто слышим слова благодарности даже когда мы говорим достаточно суровые вещи. А слова благодарности за то, что мы говорим их без злобы. То, что мы говорим, не проходит бесследно. Ну, допустим, какой-то актер что-то допустил в своей роли. Эту роль он не исправит, потому что этот «ребенок» уже родился. Но когда-нибудь, в чем-нибудь это может отозваться, может и не отозваться. Но дело живое, дело творческое», — считает Нина Шалимова, председатель жюри фестиваля «У Троицы», доктор искусствоведения.

Зритель же составляет свое впечатление от увиденного, и старается охватить как можно больше спектаклей.

Впереди еще несколько фестивальных дней. У зрителей есть возможность увидеть постановки театров из разных уголков России и из Белоруссии. Билеты — на сайте «Театрального ковчега».

Фото @ Сергиев.ru