Сергиев.ru
Спорт

Спорт больших достижений

Традиционное Первенство на кубок клуба инвалидов-колясочников «Сергий» прошло в Краснозаводске. Соревнования собрали около 60 участников из 10 клубов.

Это очень здорово. Очень непросто зимой организовать такое масштабное мероприятие с участием инвалидов-колясочников - Игорь Гундеров, председатель Московской области общественной организации инвалидов «Колесница», член Общественной палаты Московской области

«Бочча», «Джакколо», «Шаффлборд», «Дартс» и «Настольный теннис» - дисциплины, представленные на кубке клуба «Сергий». Здоровому человеку большая их часть не знакома. Зато для людей с ограниченными возможностями – это спорт больших достижений, который требует от участников полной самоотдачи.

Двукратная чемпионка мира по боксу Анна Левина считает, что спортсмены с инвалидностью обладают особенной силой воли. Эти люди ценят каждый момент и каждый достигнутый результат.

Я приехала поддержать людей, зарядить их энергией. Как профессиональный спортсмен, я понимаю, что это очень важно - Анна Левина, чемпионка мира по боксу по версиям IBA, WPBF, WBC CISBB

В этом году организаторам первенства, клубу «Сергий», исполняется 19 лет.

Когда мы организовали клуб, нас было 5-6 человек. Сейчас нас порядка 40 ребят. Мы общаемся, тренируемся, выезжаем на природу, на соревнования, в кино – ведем активный образ жизни - Олег Завидов, руководитель клуба инвалидов-колясочников «Сергий»

По итогам соревнований кубок остался у хозяев турнира. Клуб «Сергий» в командном зачете набрал наибольшее число призовых мест.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru