Сергиев.ru
Спорт

Спортивное детство на кортах

Спортивное детство на кортах

Нужно ли отдавать ребёнка в профессиональный спорт или нет, решают родители. Но если есть возможность развивать физические качества сына или дочери с раннего возраста, стоит ей воспользоваться. В Сергиевом Посаде уже около двадцати лет работает спортивно-оздоровительный комплекс «СП ТЕННИС ЦЕНТР», более известный как теннисные корты — здесь прививают любовь к спорту с детства, обучая как профессиональных спортсменов, так и любителей.

Сейчас на базе комплекса функционируют четыре крытых и шесть открытых кортов, небольшое футбольное поле и манеж, зал для занятий художественной гимнастикой, батутный и тренажёрный залы. Расписание довольно плотное, секций тоже много. Например, ребята могут заниматься айкидо, дзюдо, самбо, карате, гимнастикой, большим и настольным теннисом и другими видами спорта. Ежемесячно здесь проходят соревнования разных уровней по всем возрастным категориям и дисциплинам.

К сожалению, непростая ситуация в мире повлияла, в том числе, и на спорт: пришлось отменить международные взрослые турниры. Но при этом руководители Центра настроены оптимистично и продолжают своё дело, принимая на теннисных кортах внутрироссийские соревнования. Уже есть планы и на дальнейшее развитие сферы.

«Хотелось бы развивать и другие виды спорта, например, нам нужно футбольное поле большего размера. Мы готовы расширяться и открывать дополнительные филиалы. Конечно, многое будет зависеть от финансовой ситуации в стране. Всё дорожает, особенно коммунальные услуги. Несмотря на это, мы уже три года сдерживаем цены на посещение секций и повышать их пока не планируем», — рассказывает директор спортивно-оздоровительного комплекса «СП ТЕННИС ЦЕНТР» Валентина Филатова.

В этом году организация подала документы на вступление в реестр социальных предприятий, и в ближайшее время ожидает подписания приказа о включении. Этот статус позволит воспользоваться государственными мерами поддержки, например, компенсировать затраты на аренду или покупку оборудования. По словам Валентины Филатовой, такая помощь была бы очень кстати: можно оборудовать детскую площадку на территории теннисных кортов современными игровыми элементами. К слову, на базе комплекса с 2014 года работает детский развивающий центр «Разумка» со спортивным уклоном. Кроме творческих занятий, здесь есть группа дневного пребывания, куда родители могут привести малыша на полдня или на целый день. Стоимость абонемента средняя по городу: например, за месяц родители должны будут заплатить чуть больше двадцати тысяч рублей, без учёта стоимости питания. Обед и полдник детям приносят из ресторана, который также находится на территории комплекса.

«Во время пандемии у нас оставляли своих деток врачи, которые были заняты в больницах. Сейчас из двенадцати детей пятеро — дети медиков. Для них у нас есть небольшие льготы. Есть возможность и круглосуточного пребывания ребёнка», — делится Валентина Филатова

Сейчас в детском центре дневного пребывания две группы разного возраста, от трёх до шести лет. Ребята занимаются математикой, развитием речи, хореографией, посещают театральную и музыкальную студии. В Центре преподает актёр театра-студии «Театральный ковчег» Александр Кравченко: вместе с ребятами он ставит кукольные спектакли и сочиняет мелодии к детским стихотворениям.

Кроме того, дети посещают спортивные секции по теннису, шахматам, футболу, дзюдо, самбо и другим видам спорта. По словам руководителя Центра, это даёт возможность посмотреть потенциал ребёнка в разных дисциплинах. «Если ребёнку понравится заниматься определённым видом спорта, он может продолжить занятия уже более профессионально и записаться в секцию к тому же тренеру», — заключает Валентина Филатова.

Актёр театра-студии «Театральный ковчег» Александр Кравченко ставит с ребятами кукольные спектакли

Светлана ГИРЛИНА

КОММЕНТАРИЙ

Олег Гаджиев, депутат Мособлдумы, президент окружной Торгово-промышленной палаты:

— Каждый месяц мы выезжаем на предприятия округа и разговариваем напрямую о проблемах и болях. В этот раз вместе с представителями «Единого центра поддержки предпринимательства» и Торгово-промышленной палаты посетили спортивно-оздоровительный комплекс. Есть некоторые вопросы, которые требуют решения. Предприниматель готов развиваться, открывать новые спортивные объекты, и для этого необходима дополнительная территория. Были пожелания по соседнему с кортами заброшенному скверу, но нам уже удалось включить его в программу губернатора, и в этом году мы благоустроим зону отдыха. Будем собираться отдельно и думать, как мы можем помочь предпринимателю, у которого, несмотря на непростую ситуацию в экономике, остаются силы и желание продолжать работать и развивать спорт в нашем округе.

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru