Сергиев.ru

Страшилки, ставшие реальностью

Страшилки, ставшие реальностью

До такой степени, что вновь вынудила главного врача Сергиево-Посадской районной больницы посвятить новый прямой эфир в соцсети Instagram коронавирусу и вакцинации — хотя ранее доктор старался разнообразить повестку, уделяя внимание другим проблемам местной медицины. Все они меркнут на фоне смертоносного вируса. По традиции, изложим потезисно диалог специалиста с интернет-пользователями городского округа.

Тезис № 1. Лимит исчерпан. Госпитализаций с осложнённым коронавирусом в Районную больницу происходит больше, чем имеется коек в распоряжении. В минувшую среду, например, пришлось дополнительно развернуть для нуждающихся 20 коек. Хотя бывало и хуже. Летом на пике третьей волны их доразвёртывали более восьмидесяти.

Тезис № 2. Реанимация тоже полна. Дельта-штамм коронавируса безжалостен. Реанимационное отделение заполняется также интенсивно. Развёрнуто 50 коек для больных, которым требуется интенсивная терапия.

Тезис № 3. Накрывает всех. Однако пожилых по-прежнему чаще. В группу риска попало всё население, но в возрастной структуре пациентов пенсионеров всё равно больше. Более того, 85 % летальных исходов фиксируется среди пациентов в возрасте 65+ с коморбидной патологией: COVID-19, осложнённый сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания.

Тезис № 4. Цифры обманчивы. В Сергиево-Посадском городском округе вакцинировано 102 тысячи человек из 177 тысяч (57 % от взрослого населения). План по вакцинации не выполнен, но и это, как говорится, полбеды. Существенно купировать пандемию можно было только при быстрой иммунизациии 60 % населения, чего не удалось добиться даже спустя десять месяцев. Теперь же вакцинированным с января по апрель требуется ревакцинация. У привитых поздней весной и даже летом иммунитет постепенно ослабевает, и они становятся уязвимы для COVID-19.

Тезис № 5. Подмосковный штамм. Со слабой иммунизированной прослойкой вирус продолжает мутировать. По некоторым оценкам, для окончания коронавирусной эпопеи потребуется быстрая иммунизация 100 % населения. Даже в самых дисциплинированных странах с учётом медотводов этого добиться тяжело.

Тезис № 6. Платный поиск антител. На сегодня в Сергиево-Посадском городском округе бесплатно обследоваться на наличие антител к коронавирусу невозможно. Опция была доступна, пока наша больница занималась исследованием популяционного иммунитета к COVID-19, который оказался явлением весьма относительным.

Тезис № 7. «Спутник V» эффективен. Мировое медицинское сообщество с этим более или менее согласно. История многомесячной вакцинации даёт основание говорить, что никаких осложнений по сравнению с вакцинами от других инфекций зафиксировано не было.

Тезис № 8. Локдауна не будет. По мнению Олега Дмитриева, остановки предприятий и сферы услуг с уходом населения на самоизоляцию больше не будет. При этом ограничительные мероприятия по мере распространения пандемии могут нарастать.

Фото @ Сергиев.ru