Сергиев.ru

Строим планы на каникулы!

Строим планы на каникулы!

Ура, впереди новогодние каникулы! Целых девять дней, которые хочется провести весело и с пользой. Пандемия снова не оставила нам много вариантов для отдыха. Большинство по-прежнему не ищет заграничных приключений, предпочитая проводить праздники дома, в России. Благо, для этого и ехать далеко уже не нужно. Всё самое необычное и увлекательное доступно в Подмосковье. Мы собрали несколько интересных мест, где без особого ущерба для времени и кошелька можно провести дни зимних каникул всей семьёй.

На горные лыжи в Яхрому

Какая же зима без лыж! Если с беговыми в округе проще, то с горными лыжами в Лозе уже аншлаг. Гора у нас хорошая, но небольшая, разгуляться особо негде. Поэтому многие выбирают соседний горнолыжный парк «Волен». В состав парка входит и расположенный в 4 километрах спортивный комплекс «Степаново», который славится самой длинной трассой в Подмосковье (1100 метров). Всего на территории горнолыжного курорта разработано 19 трасс различной сложности. Из них 13 склонов расположено в парке «Волен» и 6 склонов — в комплексе «Степаново». Все склоны обслуживаются подъёмниками, освещаются в тёмное время суток и оснащены системами искусственного оснежения. Курорт работает круглогодично. На территории работает прокат горных лыж, школа инструкторов, гостиница, детский горнолыжный клуб, игровая комната, ресторан, два бара, бистро, ski-сервис, тюбинг-парк и аренда снегоходов.

Место: г. Яхрома, ул Троицкая, д. 1.

Время: с 10 до 00:00 часов ежедневно.

Ски-пассы: за подъём 60 /100 рублей (будни/ выходные), абонемент безлимитный 7000/9000 рублей (будни/выходные).

Покормить верблюдов — в «Кочевник»

Самая ближняя локация, куда можно заглянуть, расположена в нашем округе, возле деревни Морозово. Это этнопарк «Кочевник». Здесь хорошо и интересно в любое время года. На зоодворе можно увидеть калмыцких двугорбых верблюдов, монгольских яков, ослика, оленей, баранов и овец, коз, гусей и северных ездовых собак, аляскинских маламутов. Все животные контактные, посетителям разрешают покормить их с ладошки, приобретя специальный корм для животных. По входному билету можно осмотреть монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкий чум, сфотографироваться в традиционной монгольской одежде. В стоимость билетов уже включены экскурсии и мастер-классы по рос писи и плетению. Из кухни кочевых народов рекомендуем попробовать буузы и кумыс.

Место: Сергиево-Посадский г.о., д. Морозово.

Время: с 10 до 17 часов ежедневно.

Цена: 250 рублей (пенсионерам), 350 рублей (детям, студентам и многодетным родителям), 500 рублей (взрослым)

 

К северным оленям в Орехово-Зуево Самолёт – хорошо, а олени лучше, тем более, если за ними не нужно ехать за тридевять земель. На упряжке, запряжённой маралами, можно прокатиться совсем рядом, в Орехово-Зуеве, где есть целая ферма, посвящённая этим благородным животным. Путевая и музейная экскурсии «В гости к северным оленям» раскроют интересные факты о жизни каюра, флоре и фауне тундры, познакомят с самобытной культурой и традициями народов Севера. Вы узнаете о гордых и грациозных северных оленях, их повадках, среде обитания, питании и воспитании на ферме, о культуре оленеводов и устройстве их быта. Олени очень контактные, с ними можно пообщаться, покормить, а потом проехаться в упряжке.

Место: г. Орехово-Зуево, д. Анциферово, ул. Зелёная, вл. 1.

Время: по предварительной записи с 10 до 17 часов, кроме понедельника.

Цена: 350 рублей (детский), 450 рублей (взрослый), катание на упряжке — 300 рублей с человека.

 

За игрушками и мороженым в Серпухов

В Серпухове осенью 2020 года открылось удивительное место — Музей кукол и Дом мороженого. Оно объединило в себе все самые яркие детские мечты: огромное количество самых разных игрушек и сладости. Понравится здесь не только детям, но и взрослым, так что приходите всей семьёй. Музейное пространство состоит из двух частей. В одном зале расположились игрушки, каждая из которых уникальна и не похожа на соседнюю. Куклы сделаны в разных техниках и из разных материалов, есть коллекционные экземпляры. Здесь и ростовые куклы, и животные в нарядах разных эпох, и персонажи анимационных и художественных фильмов, и куклы, изготовленные именитыми авторами. В соседнем зале находится Дом мороженого. Здесь можно узнать историю появления этого лакомства и, конечно, попробовать. Видов мороженого представлено очень много – пломбир, сорбет, крем-брюле, с шоколадом, карамелью, ягодами или фруктами – каждый найдёт тот самый, свой вкус.

Место: г. Серпухов, ул. Советская, д. 59/9, пом. II.

Время: с 9 до 21 часа ежедневно.

Цена: вход в музей бесплатный, экскурсия — от 100 рублей, мороженое — 70 рублей за шарик

 

За пастилой и крокодилами — в Коломну

Поездку в Коломну лучше планировать с ночёвкой, так как мест к осмотру, помимо самого прекрасного города, здесь много. Очаровательные улочки, расписные церкви, множество архитектурных памятников, а главное — интересные музеи, один из которых посвящён знаменитой коломенской пастиле. Место очень атмосферное, где воссоздан купеческий быт и угощают за чаем и историями с главной коломенской сладостью. Недалеко от города в селе Парфентьево расположилась единственная в центральной России крокодиловая ферма. Она занимает 2000 кв. метров отапливаемой территории, где круглый год живут, растут и размножаются различные виды крокодилов. И не только — здесь можно увидеть много других экзотических животных. Посетителям разрешают самим покормить крокодилов с удочки, дать зверушкам морковку, пообщаться с забавными обезьянками, погладить огромного питона, угостить любопытных сурикатов, увидеть, как кобра раскрывает свой капюшон.

Место: Музей пастилы, г. Коломна, Посадская улица, дом 13а. Время: с 10 до 20 ежедневно.

Цена: Будни — 500/400 рублей, выходные — 600/500 рублей (взрослый/детский соответственно).

Место: «Крокодиловая ферма», Коломенский г. о., село Парфентьево.

Время: с 10 до 20 часов, ежедневно

Цена: от 400 рублей.

 

К хаски и маламутам в Рузу

Под Рузой в деревне Бараново расположилась «Рузская Аляска», где разводят ездовых собак — хаски, лаек и маламутов. В питомнике уже более 100 животных. Почти все из питомцев бывшие отказники и потеряшки. У многих позади голод и скитания, жестокое обращение со стороны людей. В «Рузской Аляске» они нашли дом и стали членами большой семьи. Сейчас собаки успешно тренируются, бегают в упряжке и ходят в дог-трекинги с гостями. Для посетителей тут разработали уникальные туры на собачьих упряжках на длинные дистанции: 4, 17, 30 километров, дог-трекинги (походы с собакой) от 5 до 30 километров. Желающие могут просто пообщаться с собаками, получить массу положительных эмоций, а заодно послушать экскурсию, где вам расскажут о ездовом собаководстве, спортивных соревнованиях, особенностях породы сибирской хаски и аляскинского маламута. На территории находится уютное кафе, где после тура можно отдохнуть и попробовать душистого чая и домашней выпечки, особенно рекомендуют фирменные оладьи.

Место: Рузский г. о., Дороховское сельское поселение, деревня Бараново.

Время: с 10 до 18 часов.

Цены: 850/1200 рублей (детский/взрослый), тур 1 км на собачьей упряжке — 1800/2200 рублей (детский/взрослый).

 

Фото @ Сергиев.ru