Сергиев.ru
Общество

«Субботник и не только»

В субботу, 3 мая, несмотря на дождливую погоду, активисты города Хотьково организовали настоящий праздник труда на Центральной городской площади. Неравнодушные граждане взялись за мётлы и грабли, чтобы навести порядок в самом сердце города. 

Мероприятие получило название «Субботник и не только»: помимо уборки для участников были подготовлены интерактивные площадки, лекции и даже концертная программа.  Организаторами субботника выступили Общественный совет города Хотьково, краеведческое сообщество и местные жители.

«Здесь выросли мои дети. И мне важно, чтобы в этом городе все было хорошо, поскольку сын сейчас здесь мой, дочка приезжает, внуки. И я люблю свой город. И если кто то чем-то недоволен, то ведь и по жизни так: сегодня одна полоса, завтра другая. Надо стремиться к лучшему», — сказала Лариса Тавлович, местная жительница.

В рамках мероприятия каждый желающий мог ознакомиться с концепцией развития Центральной площади, проект благоустройства которой участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Мне кажется, что у нас получился уникальный проект площади, потому что есть объекты, которых нет в округе. Например, у нас есть арт-объект: на месте, где мы сейчас стоим, будет площадь с новым сухим фонтаном. И здесь же будет арт-объект посвящённый символу Хотькова. Сейчас пока не все знают, например, про герб города, про Жар-птицу, которая символизирует промыслы. Может быть, что-то еще местные художники придумают, потому что мы предполагаем, что это будет общегородской конкурс на новый символ города», — говорит Анастасия Еремина,  организатор мероприятия.

Кстати, мероприятие «Субботник и не только» стал победителем конкурса социально-значимых мини-проектов «Отличные соседи», организованного при поддержке сети магазинов «Пятёрочка».

Фото @ Сергиев.ru