Сергиев.ru
Спорт

Татьяна Мендель — мастер по ориентированию

Татьяна Мендель — мастер по ориентированию

Накануне Всемирного дня спортивного ориентирования рассказываем о жительнице Сергиева Посада, мастере спорта международного класса Татьяне Мендель.

Татьяна выросла в спортивной семье. Её родители — тренеры по спортивному ориентированию, поэтому детство Таня провела в лесах, на стадионах, в любое время года и в любую погоду.

«Папа давал мне в руки карту и компас и отправлял в лес. А сам шёл следом, прячась за деревьями, — рассказывает Татьяна. — Иногда километровую дистанцию я проходила за час-два. Мне надо было сорвать цветочки, попеть песни». На первый старт юная спортсменка вышла в семилетнем возрасте, тогда семья Мендель жила в Тольятти. А спустя два года девушка завоевала первую медаль всероссийских соревнований, которые проходили в Краснодаре.

«В 2002 году мы переехали в Сергиев Посад, когда я была ещё кандидатом в мастера спорта, и все основные спортивные достижения произошли уже здесь», — вспоминает Татьяна. Далее были победы на чемпионате мира среди юниоров, на чемпионатах России и других всероссийских соревнованиях. На Кубке мира по спортивному ориентированию в общем зачёте Татьяна Мендель завоевала звание мастера спорта международного класса. На данный момент Татьяна Мендель — действующий спортсмен, тренер, организатор забегов и мама трёхгодовалой Дианы.

«Я потихоньку отхожу от спортивной деятельности и больше увлечена вопросами экологии», — завершает Татьяна.

Фото @ Сергиев.ru