Сергиев.ru
Культура

Театры — о грантах и союзах

Театры — о грантах и союзах

Оставить театру творчество, а при театре создать фонд, который бы сосредоточился на поиске грантов для создания новых спектаклей, — одна из идей, которые обсуждали руководители сценических коллективов Подмосковья. Встреча прошла в сергиевопосадском «Театральном ковчеге».

Летом этого года директор Московского областного театра кукол Олег Лабозин предложил коллегам собираться чаще, а в перспективе создать свой союз, в который входили бы два человека от каждого города-участника, а также представители местных администраций.

Несмотря на то что театральная среда Подмосковья одна из самых оживлённых в стране — более 20 муниципальных и 5 федеральных театров — профессиональному сообществу не хватало площадки для образовательных семинаров и знакомства друг с другом. Этот же союз мог бы помочь коллективам отстаивать свои интересы, громче заявлять о собственных инициативах и строить общий график совместных гастролей.

На встрече замдиректора Московского художественного театра им. А. Чехова Карина Кондрашова рассказала, как создание некоммерческой организации может помочь бюджетному театру встраиваться в государственные и частные грантовые программы. К разговору присоединились юристы, рассказав о плюсах и минусах такой системы.

Постоянного места для разговора у нового объединения нет, но это даёт форуму возможность лучше узнать друг друга, каждый раз приезжая в новый город.

Фото @ Сергиев.ru