Сергиев.ru
Культура

Традиции резной игрушки Сергиева Посада

Дерево, маховая резьба и любовь к Сергиеву Посаду - так в трех эпитетах о художнике Александре Варганове, сказала его дочь Евгения. Выставка мастера открылась в филиале Сергиево-Посадского музея-заповедника Конный двор.

Мастер резной игрушки, скульптуры, творчество которого тесно связано с местными традициями игрушки и скульптуры начала 19 столетия. Он обратился к старой технике маховой резьбы, которая выполняется из полена, быстро, без предварительного рисунка. Скульптуры его достаточно выразительные, лаконичные, они практически не окрашены. Мастер оставляет естественный цвет дерева, он любуется текстурой древесины, подчеркивает ее замечательные пластические свойства - Светлана Горожанина, заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII - XXI в.»

В экспозиции представлена и резная игрушка XIX века, ставшая для Александра Варганова путеводной звездой.

Путь Варганова был связан с очень талантливым искусствоведом Виктором Яковлевичем Соловьевым. Александр Варганов - человек, который был создан для того, чтобы возродить сергиевскую маховую резьбу. Тогда в 80-е годы из Богородского, где его учили совершенно другому, он почувствовал, что настоящий живой промысел, настоящие традиции где-то в другом месте. Он пришел в Музей игрушки и Виктор Яковлевич с ним всю жизнь прошел вместе - Мария Дайн, председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа, искусствовед

Выставка в Конном дворе - первая персональная выставка мастера. Она называется «Подарок к Рождеству. Игрушка и скульптура Александра Варганова».

Большая благодарность сотрудникам музея, которые принимали участие в этой выставке. Также всем тем, кто придумал интерактивное занятие к Новому году. Самая большая благодарность, конечно, семье - Алина Сапрыкина, исполнительный директор Сергиево-Посадского музея-заповедника

На выставку рекомендовано приходить всей семьей. Старшее поколение найдет в работах Александра Варганова Сергиев Посад, которого уже нет, а дети могут посоревноваться в том, кто насчитает больше образов, созданных Александром Варгановым.

Это непосредственная свобода. Из любого кусочка дерева сделан и выявлен образ, и ты понимаешь, узнаешь всех этих замечательных персонажей. Они узнаваемы и это здорово - Алексей Бабаян, коллекционер живописи и игрушек

Остается напомнить выставка «Подарок к Рождеству. Игрушка и скульптура Александра Варганова» открылась в Конном дворе и ждет посетителей до конца января.

Фото @ Сергиев.ru