Сергиев.ru

Третья неделя самоизоляции: главное

Завершается третья неделя самоизоляции, в ходе которой ужесточили некоторые меры особого режима. В Москве и Московской области со среды заработала система электронных пропусков. Пока только для тех, кто передвигается на транспорте, личном и общественном. Пешеходам пропуск не нужен. На въездах в Сергиев Посад выставили блокпосты – ДПС тормозит водителей и просит показать код, который даёт право на передвижение. Напомним, электронный пропуск можно получить в приложении «Госуслуги Стоп Коронавирус». Для входа используется аккаунт на Госуслугах, в самом приложении нужно указать личные данные и информацию о состоянии здоровья.

Для поездок на работу оформляется многоразовый пропуск, он действует до 30 апреля. Для поездок в больницу получить пропуск можно каждый день, в остальных случаях, например, для поездки на дачу, электронный код оформят только два раза в неделю.

Врачи продолжают работать в усиленном режиме. Районную больницу и Сергиево-Посадский центр материнства и детства перепрофилировали под лечение COVID-19. Пациентов с другими диагнозами отвозят в больницы соседних округов, а в Сергиев Посад доставляют пациентов с подозрением на коронавирус.

В Районной больнице подготовили 200 коек с возможностью подвести к ним кислород. Медперсонал, который работает с заражёнными коронавирусом, находится на обсервации, в частности им предоставили Вознесенскую гостиницу Лавры, а до места работы и обратно их отвозит служебный транспорт.

В России продолжают отменять и переносить массовые мероприятия. Владимир Путин в четверг объявил, что переносится Парад Победы 9 мая на Красной площади, парады в регионах, шествие «Бессмертного полка». Президент пообещал, что в этом году обязательно будут и парад, и другие торжественные мероприятия, но после того, как в стране наладится обстановка.

В школах сдвигаются сроки аттестаций. Всероссийские проверочные работы, которые в конце этого учебного года должны были писать школьники, перенесли на осень. Ранее министерство просвещения перенесло начало сдачи ЕГЭ – с 25 мая на 8 июня. Министр просвещения России Сергей Кравцов допустил, что сроки сдачи снова сдвинутся. Окончательное решение, по его словам, будет принято после майских праздников.

Школьники продолжают учиться из дома. А родители детей, которые снабжаются льготным питанием, на этой неделе получили ещё один продуктовый набор.

Оставайтесь дома! Сейчас это лучшее лекарство от коронавируса.

Фото @ Сергиев.ru