Сергиев.ru

«Троица» передана Лавре

«Троица» передана Лавре

Церемония утверждения договора между Государственной Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой состоялась в Александро-Невской лавре, сообщает газета «Вперед». Документ подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова. 

«Историческое событие совершилось, — обратился к собравшимся Святейший Патриарх Кирилл после церемонии подписания. — Мы сегодня символически свидетельствуем о том, что страна живет в иное время, в иную эпоху. Прошло — надеемся, безвозвратно, — то время, когда святыни изымались из Церкви, и наступило время, когда Церкви возвращаются святыни, даже представляющие огромную культурную, историческую ценность».

Депутат Госдумы от Сергиево-Посадского округа Сергей Пахомов ранее так сформулировал свое мнение относительно этого исторического решения:

«Троица» — уникальная созданная внутри церкви икона с мощнейшим духовным и художественным потенциалом. Только внутри церкви и только рядом с тем, во имя кого она была написана, она может реализовать  этот потенциал полностью. Для православия она больше, чем икона. Это символ, это изображение Бога и ещё много чего. Это шедевр не только русской живописи, но и русского духа, именно той самой русской идентичности. Икона служила народу многие века и это была необходимая сакральная сила. Нельзя лишать народ этой силы».

Когда «Троица» займет свое место у раки с мощами преподобного Сергия, пока не сообщалось. Очевидно, что предстоит провести большую подготовительную работу, в частности создать специальную витрину с определенными климатическими условиями.

Фото @ Сергиев.ru