Сергиев.ru

Троице-Сергиева лавра получит 0,45 гектара земли в собственность

Троице-Сергиева лавра получит 0,45 гектара земли в собственность

Четыре земельных участка были согласованы в январе Минмособлимуществом для бесплатной передачи в собственность и в безвозмездное пользование религиозным организациям в Подмосковье. Передача земли для использования в религиозных целях произошла в соответствии с Земельным кодексом РФ. Участки от 0,1 до 0,6 га передадут местным православным приходам в Раменском, Одинцовском, Ступинском и Сергиево-Посадском округах.

В Сергиевом Посаде участок перейдёт ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

В Подмосковье сосредоточено большое количество древних монастырей, храмов и церквей, которые благоустраивают свои приходы и расширяют территории для удобства прихожан. Предоставление земли для оформления и развития приходов, а также строительства новых храмов – необходимая работа для культурного и духовного развития региона, – Андрей Разин, заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования

Ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой лавры Русской православной церкви предоставят 0,45 га земли, на которой размещены религиозные объекты и необходимые для их функционирования коммуникации.

274 Контент-редактор ТВР24
Фото @ Сергиев.ru