Сергиев.ru

Турист возвращается в Посад

Куда заглянуть в городе гостям Сергиева Посада, теперь подскажет туристическая карта. Информационный сувенир подготовило объединение «Трикотажка Фест». На карте отражены историческая часть города, прогулочные зоны, музеи, кафе, в том числе объекты, удалённые от центра – Черниговский скит, усадьба «Абрамцево», этнопарк «Кочевник».

Первые комплекты карт в центральных гостиницах Сергиева Посада оставил глава округа Михаил Токарев. Поинтересовался, как сейчас, в послекарантинный период, идёт бизнес, насколько гостиницы загружены, чем интересуются гости города.

Несколько лет назад мы ставили себе задачу сделать так, чтобы туристы оставались в Сергиевом Посаде на выходные. Сегодня в гостиницах нам подтверждают, что, в среднем, гости останавливаются на две ночи и проводят у нас три дня. То есть наши планы работают. Туризм начинается с инфраструктуры. Важно иметь в городе комфортные пространства, дороги, пешеходные дорожки, места для отдыха. Попросили гостиницы помочь нам в небольшом эксперименте с картой, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»

По данным Ростуризма, с начала года в городском округе погостили около 700 тысяч человек. И если в прошлом году гостиницы были загружены на 65-70%, сейчас не везде есть свободные номера, и бронировать их надо за неделю.

В музей-заповедник «Абрамцево» по выходным приезжают по 2000 человек. Мы видим большой запрос на внутренние маршруты, семейный туризм. Есть потребность у отелей иметь отрывную туристическую карту, чтобы показать гостям лучшие  рестораны, музеи, – Андрей Толстиков, начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа

Первые экземпляры туристической карты доставят во все гостиницы округа, их у нас 36. А в будущем будут обновлять и дополнять, например, уже есть запрос на перевод карты на английский, французский, итальянский, китайский языки.

Фото @ Сергиев.ru