Сергиев.ru

Туризм поставили на карту. Глава округа пообщался с отельерами

Туризм поставили на карту. Глава округа пообщался с отельерами

Глава округа Михаил Токарев с заместителем Андреем Толстиковым, курирующим в муниципалитете направление туризма, побывали в нескольких ведущих отелях Сергиева Посада. Цель визита – посмотреть, как гостиничный бизнес пережил экономический кризис, затронувший отрасль в пандемию, и понять, в чём нужна поддержка.

Не секрет, что в самый горячий сезон (с апреля по июль, пока длился режим самоизоляции) гостиницы практически пустовали. И вот к закату лета ситуация, наконец, начала выравниваться. Во всех трёх отелях – «Красной горе», «Русском дворике» и «Царской деревне», объявили, что загрузка номерного фонда составляет сто процентов. А это значит, что туристы оценили не только красоту и богатую историю Сергиева Посада, но и гостеприимство нашего города. «Мы побывали в трёх гостиницах, расположенных в центре города. Везде очень атмосферно, очень уютно, чистенько. Наши коллеги подтвердили, что номера все заняты и забронированы на неделю вперёд. Нам не стыдно за город перед гостями, которые приезжают в Сергиев Посад», – поделился впечатлениями Михаил Токарев. Он также отметил, что, наконец, удалось решить задачу, чтобы турист приезжал в город не одним днём, а оставался на выходные. Постояльцы подтверждают, что уже неоднократно приезжают и останавливаются в Сергиевом Посаде на две-три ночи.

За последние года город действительно сильно преобразился, в нём появилось множество маршрутов для прогулок, точек притяжения для семейного отдыха и проведения культурного досуга. Чтобы туристам было легче ориентироваться в достопримечательностях и местах отдыха, отелям предоставили карту, которую каждый гость по запросу теперь сможет бесплатно получить на стойке ресепшн. На карте нанесены основные точки притяжения центральной части Сергиева Посада и указаны направления на отдалённые территории – Абрамцево, Черниговский скит, этнопарк «Кочевник» и др. Руководство отелей уже оценило все преимущества карты и, в свою очередь, попросило изготовить экземпляры не только на русском, но на английском и других языках.

«Это карту разработала инициативная группа «Трикотажка фэст», за что им большое спасибо. Мы используем её для туристов, приезжающих в Сергиев Посад. До этого эту карту уже раздавали в магазинах, ресторанах, на заправках. Теперь она будет распространяться и в гостиницах», – пояснил Андрей Толстиков.

По мнению Толстикова, туристическая отрасль в Сергиевом Посаде в период пандемии не только не просела, но и даже выиграла. Только в усадьбу Абрамцево каждые выходные приезжают более 2000 человек. По данным Ростуризма, за период пандемии территорию Сергиево-Посадского округа посетило более 700 тысяч человек. Сегодня существует большой запрос на семейный внутренний туризм. В городе открываются новые интересные локации, и в течение нескольких лет спрос на такой отдых будет только расти. Оксана Перевозникова Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>

Фото @ Сергиев.ru