Сергиев.ru
Спорт

Турнир по дзюдо, посвящённый Дню космонавтики, прошел в Сергиево-Посадском округе

152 участника собрались на турнире по дзюдо в городе Пересвет. Поддержать спортсменов приехал и глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев. В выходные в Пересвете прошёл турнир по дзюдо, посвящённый Дню космонавтики. Турнир традиционный - проходит в 6 раз, в этом году собрал 152 участника от 6 до 15 лет. В соревнованиях приняли участие борцы из Пушкина, Дмитрова, Солнечногорска. Сергиево-Посадский округ представляли клубы «Каскад» и «Метеор».

Подготовка у наших спортсменов хорошая, выезжаем на соревнования, занимаем призовые места. Спортклуб «Метеор» - тренерский состав расширился, в него вошел Александр Алексеевич Денисов, мастер спорта по дзюдо,  Анна Сергеевна Крищук, тоже мастер спорта по дзюдо, - Юрий Виноградов, тренер СК «Метеор»

Участник турнира Вячеслав Виноградов занимается дзюдо с 2,5 лет. Сейчас ему 8.

Я жду от соревнований чего-то нового. Победа или проигрыш – не важно. Важно, что я занимаюсь дзюдо, - Вячеслав Виноградов, участник соревнований ФСК «Метеор»

Глава Сергиево-Посадского округа приехал поддержать ребят. Михаил Токарев в прошлом занимался самбо - этот вид борьбы содержит в себе элементы дзюдо.

Дзюдо в Сергиевом Посаде это не только спорт, но и образовательная составляющая. Наш округ это экспериментальная площадка популяризации массового и детского дзюдо. В неё входит 2 проекта «Дзюдо фэмили» и «Школьная лига дзюдо».

«Дзюдо-фэмили» - это совместные занятия детей и родителей, когда дети занимаются в течение недели под руководством тренера, а по субботам выходят на татами вместе с родителями. Сейчас мы занимаемся развитием школьной лиги дзюдо. Это соревнования между школьниками, которые дзюдо не занимались, с ними проводим уроки безопасного падения, они коррелируют с элементами дзюдо. Это под силу любому школьнику, - Юрий Крищук, тренер детской спортивной школы «Центр», тренер клуба дзюдо «Каскад»

По итогам соревнований больше всего призовых мест получили клубы из Сергиево-Посадского округа «Каскад» и «Метеор», а также клуб из Дмитрова.

 

Фото @ Сергиев.ru