Сергиев.ru
Общество

Творческий союз

Поймать момент и идеальную композицию - такую творческую задачу фотомастер Владимир Болоцков ставит перед собой, когда снимает. Его работы и фотографии коллеги Дмитрия Воронцова сейчас экспонируются в «Ф-пространстве». Это новая площадка в Сергиевом Посаде, она находится на улице Сергиевкой рядом со смотровой площадкой. «Ф-пространство» - место для воплощения проектов физиков и лириков.

Можно «Ф-пространство» расценивать как физико-математические истории, можно в разрезе аудиальных историй. Например, «Ф» назывался первый фонограф Томаса Эдисона. У нас очень много активностей, связанных с музыкой, поэтому этот смысл можно оставить. «Ф-пространство» создавалось для того, чтобы объединить творческих людей. Например, если музыканту нужна обложка для нового релиза, он может обратиться к фотографу, либо к дизайнеру. Если, наоборот, видеографу нужна музыка для своего видео, пожалуйста, приходите и знакомьтесь - Андрей Попеску, создатель «Ф-пространства»

Но многие творческие инициативы остались бы в мечтах, если бы не поддержка Загорского трубного завода.

Мы безмерно благодарны нашему партнеру, Загорскому трубному заводу, который поддерживает и разделяет наши ценности, наши стремления. Без них мы не смогли бы дальше существовать. Мы можем сейчас реализовывать такие проекты, которые без их поддержки не представлялось бы возможным осуществить. Мы привозим интересных артистов, художников, дизайнеров благодаря нашему партнёрству. Поддержка культуры, искусства – это важная часть, которую на себя взял Загорский трубный завод - Андрей Попеску, создатель «Ф-пространства»

У предприятия многогранная социальная политика. Загорский трубный организует мероприятия для своих сотрудников и поддерживает стремления тех, кто хочет привнести в округ красоту и просвещение. Один из проектов - обновление фасада спорткомплекса «Луч», другой - уличная фотовыставка «Металлургия как искусство». Проект «Арт-Дипломатия» частной художественной галереи «Арт-База» тоже не прошел без участия предприятия. Примечательно, что и сам завод, вдохновляет мастеров.

Светлана Палион за триптих «Стальное золото», получила награду «За творческую разработку формы» на «Осеннем салоне» в 2022 году. Поддержка Загорским трубным заводом «Ф-пространства» - новая страница партнерства завода и округа.

Арт-директор «Ф-пространства» Ана Скржинская. Она сотрудничала с Музеем Москвы и центром современного искусства Винзавод, преподает дизайн в РАНХиГСе.

«Ф-пространство» отлично от всех тех мест, где я раньше работала, потому что это комплекс. Здесь и музыка, и искусство, и очень свободный, дружеский подход. Музей, институт, все-таки, это серьезные организации. Мы тоже серьезные, но это место полно энтузиазма и немного другого подхода. Все-таки, мы не профессиональные искусствоведы, кураторы, но люди, чувствующие и видящие, и поэтому рождается такой интуитивный подход, который мне очень близок - Анна Скржинская, арт-директор «Ф-пространства»

Новое творческое пространство расположено на улице Сергиевской. И есть надежда, что при поддержке Загорского трубного завода история творческой площадки будет успешной.

Фото @ Сергиев.ru