Сергиев.ru
Культура

Творческое объединение «Сделано в Хотьково» открыло сезон

Возобновления арт-выходных «Сделано в Хотьково» ждали и мастера, и покупатели. Место встречи – не случайно площадка перед музеем «Абрамцево». В усадьбе хранят историю творческих мастерских, созданных её владельцами в XIX веке. А здесь те, кто хранит традиции ремёсел и новаторствует в прикладном искусстве сегодня. Вот, например, традиционная абрамцево-кудринская резьба.

В этой резьбе присутствуют «пальчики», растительный орнамент, – Наталья Альхимович, резчик с 40-летним стажем

Рядом с традиционным деревом – инопланетные существа, и кажется, что из металла.

Из-за того, что я их покрасил, люди воспринимают это как металл. Но это обыкновенные пластиковые бутылки, – Максим Булыгин, ювелир, гравёр, график, выдумщик

Здесь тоже не всё однозначно. Это шкатулки, и они из кожи.

Я вхожу в объединение СОК – Салон Ослиной Кожи. Нас много художников-кожевенников. Мы тут присутствуем тушками, остальные – шкурками, – Светлана Алёхина, кожевенных дел мастер

Мастера говорят, что соскучились по общению, поэтому каждому покупателю – маленькая лекция о технологии, материале и уникальности.

Люди думают, что это камни, но вещь невесомая – она из папье-маше, – Эдуард Сайфульмулюков, мастер папье-маше

Немаловажен и вопрос пополнения семейного бюджета, ведь через соцсети и интернет-магазины много не продашь. Да и настроение у покупателей не то, когда в повестке дня главенствует пандемия.

Многие художники не имели возможности кормить свои семьи. Все очень ждали открытия сезона. Наше творчество привлекает внимание большого количества посетителей, – Лариса Рапопорт, руководитель творческого объединения «Сделано в Хотьково»

У нас шестеро деток – все трудятся. Старшие немного кроят, дети выворачивают, набивают, – Евгения Андреева, основательница мастерской подарков ручной работы

В этом сезоне каждую субботу и воскресенье мастера объединения «Сделано в Хотьково» будут представлять свои работы на площадке около музея «Абрамцево». Так что запланируйте поездку в усадьбу и визит в арт-салон.

275 Оксана Мирошникова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru