Сергиев.ru

У четы верблюдов из этнопарка «Кочевник» появилась дочь Фифа

Фифа девятый малыш, который родился на территории этнопарка. Ноги еще заплетаются. У малышки они очень длинные - даже по верблюжьим меркам. За фотомодельные параметры и имя получила - Фифа. Верблюжонок родился в конце марта. С тех пор с матерью Красой - не разлей вода.

Мама защищает, пытается оградить ребенка от общения с людьми. Ребенок маму очень слушается, очень осторожно пока пытается общаться с нами. Мы не форсируем. Буквально через 2-3 недельки после рождения маму немного отпустит ее в трепетном материнстве - Наталья Шишова, управляющая верблюжьей фермой этнопарка «Кочевник» 

У 10-летней Красы это второй ребёнок. Потому приняла Фифу сразу. Опытная мамашка уже знала, что надо кормить и ухаживать. А вот старшую сестры Фифы специалистам приходилось докармливать, учить Красу быть матерью.

Она не то, что плохая мамашка. Она просто не поняла, что вообще произошло, что за червяк какой-то появился откуда-то из нее - Наталья Шишова, управляющая верблюжьей фермой этнопарка «Кочевник» 

Отец новорождённой - Алтай. Сейчас за забором, в изоляции. У него гон и пока он опасен.

У нас один папа. Отец всех наших верблюдо-детей, муж всех наших верблюдо-женщин - Наталья Шишова, управляющая верблюжьей фермой этнопарка «Кочевник» 

Все эти красавицы и красавцы, ну кроме рогатых, подъедающих у верблюдов сено, все дети Алтая. Когда Фифа подрастет, тоже присоединится к ним. А пока не отходит от мамы. Краса будет кормить ее молоком до полутора лет. Хотя поджевывать сено малышка начнет уже через две-три недели. 

У нее уже вылезли зубы, несмотря на то, что ей только неделя. Буквально через 3 дня они начинают у них вылезать - Наталья Шишова, управляющая верблюжьей фермой этнопарка «Кочевник» 

Как потеплеет, маме с дочкой оборудуют территорию на улице. Пока весна не радует. Холод для верблюдов-бактрианов - не опасен, таких разводят, например, в Бурятии, а вот влажность очень даже. Потому специалисты делают для них высокий теплый пол. По мере взросления Фифа займет свое место в этнопарке. Она девятый малыш, который родился на его территории.

Первый верблюжонок, который родился в этнопарке 12 апреля в 2014 году, в День космонавтики, был назван Космосом. На данный момент он уже работает. Мы его обучили, он у нас катает людей - Наталья Шишова, управляющая верблюжьей фермой этнопарка «Кочевник» 

Что будет делать Фифа решат позже - возможно, просто позировать на публике. Кстати, в парке готовятся к появлению еще верблюжат. В мае-июне. Будущую мамашу пока не показывают, чтобы не сглазить.

Фото @ Сергиев.ru