Сергиев.ru
Общество

Участники поискового объединения «Плацдарм» вернулись из экспедиции

Останки 201 бойца подняли близ поселка Лоймола в республике Карелия. Участники поискового объединения «Плацдарм» вернулись из экспедиции. Почти месяц они провели в поселке Лоймола в Карелии, где в 1939/40 году предположительно погибли 4 дивизии. Поисковики подняли 201 бойца.

Было установлено 2 фамилии. Они все были из Оренбургской области - Константин Смирнов, руководитель Московской областной организации «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм»

В команде поисковиков были и оренбуржцы. Они связались с местными властями и нашли родственников.

У меня прямо мурашки, потому что я представляю, какую эмоцию испытали родные и близкие, которые получили такой звонок. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе послушать Константина Серафимовича - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа 

На площадке Общественной палаты обсуждаются самые разные вопросы в этот раз говорили о поисковой деятельности, о том с какими трудностями они встречаются.

Мы должны приехать, поднять останки. Захоронением занимается местная власть. Не во всех регионах этот закон выполняется. В некоторых регионах представители местного самоуправления не хотят приезжать даже на захоронение. При чем объясняют это различной степенью занятости. В Карелии меня покоробило то, что органы местной власти и даже сотрудники военкомата не приехали - Константин Смирнов, руководитель  Московской областной  организации «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм»

Поисковикам пришлось самим копать могилы и мастерить гробы. Помощи от властей Суоярвского района не дождались.

Было приятно, когда мы 1 числа в 6 утра уезжали отсюда и приехала Рита Григорьевна, чтобы нас проводить. Это было от души приятно. Для них это не было протокольным мероприятием - Константин Смирнов, руководитель Московской областной организации «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм»

На встречу с поисковиками в Общественную палату приехал и депутат Мособлдумы Александр  Легков. Говорили о том, что далеко не всегда строители соблюдают закон, если находят останки 80-летней давности, предпочитают вывезти грунт в лес, чем остановить дорогостоящие работы и вызвать поисковиков, как предписывает закон. Нужна помощь поисковикам и в других вопросах.

Многие отряды из других регионов полностью одеты, в одинаковой экипировке. Здесь с этим есть сложности. Нужно работать. Мы проговорили так, что в округе мы начнём эту работу, чтобы нас поддержала администрация и депутаты - Александр Легков, депутат Московской областной Думы 

В этом году поисковики работали при поддержке Фонда президентских грантов и субсидии в рамках национального проекта «Образование».

Фото @ Сергиев.ru