Сергиев.ru
Экология

Утверждены границы всех ООПТ на территории Сергиево-Посадского округа

Утверждены границы всех ООПТ на территории Сергиево-Посадского округа

В Московской области не осталось особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с неописанными границами, сообщает пресс-служба Минэкологии региона. «На заседании правительства Московской области утверждены положения о государственных природных заказниках «Болото и озеро Озерецкое», «Варавинский овраг» и «Гремячий водопад на р. Вендиге», расположенных на территории Сергиево-Посадского городского округа. Все три ООПТ были созданы в 1981-1984 годах и до последнего времени не имели чётко описанных границ», – говорится в сообщении.

Замминистра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова назвала это знаковым событием для Подмосковья.

Отныне в регионе нет ООПТ, созданных в предыдущие годы и не имевших чётко очерченных границ. С постановкой сергиевопосадских заказников на кадастровый учёт у нарушителей охранного режима теперь не будет аргументов о том, что они, якобы, не знали, что данные земли входят в ООПТ, – Ирина Стальнова, заместитель министра экологии и природопользования Московской области

Все три сергиевопосадские ООПТ обладают большой природной ценностью. После обследования заказников фактическая площадь ООПТ «Болото и озеро Озерецкое» увеличена с первоначальных 260 га до 322,3 га, ООПТ «Варавинский овраг» – с 263 до 268,4 га, ООПТ «Гремячий водопад на р. Вендиге» – со 107 до 140 га.

Фото @ Сергиев.ru