Сергиев.ru

В чьих руках судьба «подземки»?

В чьих руках судьба «подземки»?

В Торгово-Промышленной палате прошла встреча между инициативными жителями, муниципальными чиновниками и местным предпринимателем Ильмиром Юсуповым. Поводом для дискуссии стало строительство торговых павильонов над восточным входом в подземный переход напротив Дворца культуры им. Ю. А. Гагарина.

В начале встречи слово взяла Татьяна Ильина, директор департамента торговли и услуг Торгово-Промышленной палаты. Она пояснила, что над переходом планируется размещение двух объектов по обеим сторонам проспекта площадью каждого в 50 квадратных метров и высотой около 4 метров. Там будут продаваться продукты питания и непродовольственные товары. Работы по возведению торговых точек планируют закончить к февралю 2022 года.

Затем в разговор вступил Ильмир Юсупов. Он назвал себя идейным вдохновителем проекта, но неоднократно подчеркнул, что решение о его реализации принимается исключительно муниципальными властями.

«Состояние этого подземного перехода оставляет желать лучшего, — пояснил Ильмир Шавкадович. — Я обсуждал эту проблему и с главой округа Михаилом Токаревым, и с другими чиновниками, говорил о том, что городу нужно привести это место в порядок. И мне предложили взять инициативу в свои руки. Я слышал, что существуют проблемы с финансированием, так родилась идея превратить это в некое партнёрство. Я как инвестор вкладываю свои деньги в муниципальную собственность — подземный переход, а размещение торговли над ним — моя экономическая выгода».

В поддержку постройки предприниматель сказал, что она могла бы избавить эту часть города от стихийных рынков в праздничный сезон. Например, 8 марта или 1 сентября, когда улицы кишат продавцами цветов. Кроме того, павильоны будут включать социальные места для пенсионерок, которые круглый год торгуют у перехода овощами со своего огорода, заготовками на зиму, рукоделием, словом, чем придётся.

«В 2019 году такого рода специальные места мы установили около «Экобазара» на Северном, который возник на месте диковатого рыночка, — привёл пример Юсупов. — Это открытые павильоны с навесом, которыми можно свободно пользоваться. Когда я приезжаю туда и покупаю у этих же бабушек консервацию, они узнают меня и до сих пор говорят спасибо».

Такие перспективы вдохновили далеко не всех жителей. Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина и прилегающая к нему территория — часть исторического центра города. Зачем загромождать её очередными постройками, которые ещё и перекроют вид на культурное учреждение и с обратной стороны проспекта, и с проезжей части? Даже тот факт, что проект максимально отвечает требованиям сложившегося вокруг Дворца архитектурного ансамбля, активистов не особенно успокоил. Жители близлежащих домов, по их собственному признанию, уже начали собирать подписи против реализации проекта и надеются, что их мнение не оставят без внимания.

«Есть стороны, которые за и которые против, — заключил заместитель главы администрации округа Сергей Лопатников. — Для нас важно мнение каждого человека. Будем искать золотую середину, чтобы в конечном итоге никого не обидеть и оставить центр города красивым и в глазах туристов, и в глазах местных жителей».

Елена БАДАЛЯН

Фото @ Сергиев.ru