Сергиев.ru
Общество

В день снятия блокады Ленинграда

В этом году исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Депутат Мособлдумы Олег Гаджиев побывал в гостях у человека, который ребенком пережил те страшные годы. Ивану Павловичу Михайлову тогда было 2 года. Когда началась война, и фашисты разбомбили продуктовые склады, начался голод. В живых остался только благодаря матери и тёте.

Нас было трое мальчишек: старший - 1935 года, средний - 1937 года, а я – 1939 года. Вот они вместе с сестрой нас троих и тянули- Иван Павлович Михайлов, житель блокадного Ленинграда

События блокадных лет в памяти Ивана Павловича по малолетству не сохранились. Когда подрос и стал интересоваться, родители с неохотой рассказывали о пережитых ужасах.

Иван Павлович благодарен всем, кто защищал город и страну тогда, в годы Отечественной войны. Говорит, что картины разрушенного Ленинграда, которые сохранила память, ничем не отличаются о того, что он видит сегодня в новостях про Донбасс.

Там единственная разница - нет блокады и людям доставляют питание, как-то поддерживают. Но все равно там ужасно - Иван Павлович Михайлов, житель блокадного Ленинграда

Сегодня в Сергиево-Посадском округе проживают 15 жителей блокадного Ленинграда. В памятный день никто из них не остался без внимания и поздравлений.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru