Сергиев.ru

В Госдуме разъяснили правила остекления балконов

В Госдуме разъяснили правила остекления балконов

Новые правила пользования жильём вступают в силу с 1 марта 2022 года. Новость о штрафах при самостоятельном остеклении балконов вышла в средствах массовой информации в начале декабря и вызвала большой резонанс среди жителей многоквартирных домов. Однако, как оказалось, поводов для паники нет.

«Для физических лиц — собственников жилья — требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии и запрет на несанкционированное переустройство, в том числе балконного остекления, были приняты ещё в 2006 году, что не является нововведением: санкции существовали и прежде. За надзорными органами остаётся право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — пояснил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Балкон должен соответствовать общей архитектурной концепции, а переделкой его внешнего вида смогут заниматься только собственники квартиры. Сергей Пахомов отметил, что контроль за соблюдением единого облика фасадов домов, равно как и благоустройство улиц и дворов, лежит на муниципальных властях.

«Ключевое отличие новых правил от ранее действующих заключается только в том, что эти требования будут распространены и на юридических лиц — собственников квартир. То есть, если жилой квартирой, где незаконно сделано остекление балкона, владеет юридическое лицо, то к нему будут применены те же санкции, что сейчас применимы к физическому лицу. Таким образом, штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде», — рассказал Сергей Пахомов.

Новые правила коснутся тех помещений и лиц, кто заключил договор социального найма: с 1 марта 2022 года они не смогут устанавливать остекление на балконах без разрешения собственника или если это не установлено требованиями проекта. По информации Минстроя России, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешёнными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Также в Минстрое пояснили, что перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утверждёнными в регионе и городе проживания.

Дарья ТРОФИМОВА

Фото @ Сергиев.ru