Сергиев.ru
Экономика

В индустриальном парке «М8» закипела жизнь

Первые два резидента парка начали строительство производственных корпусов. Инжиниринговая компания «Техмет» – предприятие молодое, образовано в 2019 году. Занимается микроэлектроникой и разработкой сложных деталей гражданского и оборонного назначения. 

По мере развития компании возникла необходимость в собственной производственной площадке. Выбирали среди нескольких индустриальных парков, остановились на «М8». Нравятся расположение и транспортная доступность. Интересные условия – дают возможность выкупить земельный участок по кадастровой стоимости после ввода производственных объектов в эксплуатацию, – Максим Тулкин, генеральный директор ООО «Техмет 18»

Уже заложен фундамент цеха металлообработки. Глава округа Михаил Токарев на месте ознакомился с планом строительства объекта. В следующем году планируют построить производственные ангары на 800 и 1000 квадратных метров. Будет свой испытательный комплекс.

Строительство планируют закончить в 2026 году. В будущем по мере развития производства предприятию понадобятся специалисты – от слесарей и техников до инженеров и конструкторов. Руководства «Техмета» планируют нанимать на работу в первую очередь сергиевопосадцев.

Другой резидент парка «М8», начавший строительство, – сергиевопосадская компания «Лидертрейд». С 2009 года она занимается оптовой продажей строительных и отделочных материалов. Теперь руководство компании хочет открыть собственное производство. 

Здесь будет воздвигнуто производственное предприятие мощностью 200 тонн продукции в месяц. Это будут отделочные материалы для коттеджного строительства, – Михаил Кувынин, учредитель ООО «Лидертрейд»

Главе округа показали образцы будущей продукции.

Запустить предприятие планируют в 2022 году. Администрация округа, со своей стороны, помогает резидентам парка на всех этапах строительства.

Это устранение административных барьеров на пути промышленных предприятий индустриального парка. Дополнительно – субсидии, в частности, субсидия на внешние инженерные сети. Эти затраты будут компенсированы из регионального бюджета, – Андрей Толстиков, начальник управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского городского округа

Оба предприятия зарегистрированы в Сергиевом Посаде, а значит налоги будут платить в бюджет округа.

Фото @ Сергиев.ru