Сергиев.ru

В колледже на Кировке начался ремонт

В колледже на Кировке начался ремонт

«Эти стены наполнены духом тех людей, которые были здесь ещё в довоенное, военное и послевоенное время. Единственное профессионально-техническое училище № 22 готовило кадры для наших заводов ЗОМЗа и ЗЭМЗа. Но сейчас у колледжа появились другие стратегические партнёры, в том числе и «Загорский трубный завод», которым нужны новые квалифицированные кадры. Это очень большое достижение, что здание будет отремонтировано и дети начнут учебный год в новых классах с новым оборудованием», — считает заместитель главы администрации округа Ольга Дударева.

Как рассказала директор Сергиево-Посадского колледжа Галина Носырева, в их корпусе на Кировке учатся ребята, которые осваивают профессии и специальности отрасли металлургии и металлообрабатывающего производства. Ремонт сделают на всех четырёх этажах здания. Проект был разработан в рамках концепции, предложенной партнёром колледжа и основным работодателем студентов «Загорским трубным заводом».

«Это должно быть современное образовательное пространство, где детям будет интересно, и они должны понимать, что их сопровождает работодатель от первого дня обучения до государственной аттестации», — сказала Галина Носырева.

Сейчас строители уже приступили к демонтажу старых перекрытий, идёт завоз необходимого оборудования. Финансирование от перипетий в экономике не пострадало, работы ведутся даже немного с опережением графика.

«Будет произведена замена всех коммуникаций и кровли, приведён в порядок фасад здания, благоустроена территория. Для нас понятный объект, идём по графику. Единственная сложность — здание расположено в исторической части города, придётся реставрировать фасад согласно существующему облику», — рассказал представитель подрядной организации, заместитель директора компании «PROEvent» Максим Желтухин.

Проект финансирует правительство Московской области. Работы доложны быть завершены к 20 августа. Напомним, что в 2022 году в округе в учебных заведениях начато несколько масштабных ремонтов — в школе № 11 на Угличе, школе-саду № 8 на Рабочем посёлке. Новая школа будет построена на Зубачёвом поле и новое здание Физматлицея — в Семхозе.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА,

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Фото @ Сергиев.ru