Сергиев.ru

В маленькой подкове Нальчика

В маленькой подкове Нальчика

Признаюсь, Нальчик никогда не входил в мой список мест, обязательных к посещению. Но погода помогла, на Эльбрусе завьюжило и из-за угрозы лавин прикрыли все подъёмники. «Катания не будет ещё два дня», — обречённо вздыхали лыжники, направляясь в ближайший бар. Перспектива коротать время за позитивными напитками откровенно не радовала. «Ну Нальчик, так Нальчик», — смирилась я с участью провести денёк-другой в скучной, как мне казалось, столице Кабардино-Балкарии. Любопытство подогрели восторженные комментарии подруги, которая была здесь пять раз и заявила, что не променяет этот город ни на какую Турцию.

И житница, и здравница!

Нальчик с кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков переводится как «маленькая подкова». Город расположен в долине, окружённой горами. Я, как и большинство людей, не бывавших в этих краях, судила о Кавказе по фильму Гайдая «Кавказская пленница». Почему-то представлялся именно такой колорит, что народ здесь хлебосольный, гостеприимный и темпераментный, иногда воруют красивых невест.

}} Но от диких обычаев тех лет в Нальчике и следа не осталось. Город с населением почти 240 тысяч человек выглядит очень современно и, я бы даже сказала, молодо. А по царящей здесь атмосфере больше напоминает курорт, хоть рядом нет никакого моря

Такой специфический флёр создают здравницы, которых здесь неимоверное количество. Ценные климатические условия Нальчика — умеренная влажность, обилие солнечных дней, отсутствие сильной жары и наличие горно-долинных ветров малой скорости, чистота воздуха с высокой ионизацией и насыщенные минералами лечебные воды — способствовали тому, что в 1936 году Совнарком РСФСР признал город курортом республиканского значения, а в 1964 году он приобрёл звание Всесоюзного.

В разные годы в Нальчике отдыхали и лечились такие выдающиеся и известные люди, как композитор Милий Балакирев, великий бас Фёдор Шаляпин, поэт и дипломат Александр Грибоедов, писатель и журналист Владимир Гиляровский, советский писатель Александр Фадеев, балерина Ольга Лепешинская, почти все руководители советского государства, космонавты, артисты и многие другие.

Сейчас санатории Нальчика доступны любому желающему, причём по самым демократичным ценам. Стоимость проживания с питанием и минимальным набором лечебных процедур — от 1200 рублей на человека в сутки. Если лечение в ваши планы не входит, можно, как мы, снять апартаменты. Предложений на буккинге много, двухкомнатная квартира на пятерых в центре города нам обошлась в 2500 рублей.

Отобедать в голове богатыря

Самый известный в Нальчике ресторан «Сосруко» стоит на горе Кизиловке, возвышаясь над столицей Кабардино-Балкарии на высоте 600 метров над уровнем моря; он виден практически с любой точки города. Заведение было построено в 60-х годах прошлого века и славится блюдами национальной кухни. Но, прежде всего, оно интересно тем, что выполнено в форме головы богатыря древнекавказского нартского эпоса Сосруко с вытянутой рукой, держащей факел. Частенько героя сравнивают с Прометеем, который принёс людям огонь.

По легенде, Сосруко появился на свет чудесным способом — из камня. Когда мальчика вынули, то увидели, что его тело представляет собой раскалённое железо. Мать попросила кузнеца закалить его, и кузнец семь раз опустил ребёнка в воду. Незакалёнными остались лишь колени мальчика, за которые ребёнка держал кузнец. Они-то и стали тем ахиллесовым местом, которое позволило его убить.

Подняться к «Сосруко» интереснее всего по старенькой канатно-кресельной дороге. Когда-то она была настолько популярна, что у кассы выстраивалась длинная очередь из курортников и горожан. Теперь же можно свободно взять билет за 300 рублей в оба конца и, покрепче вцепившись в сидение, потому что особого крепежа там нет, парить над городом, любуясь видами парка, озёр и открывшимися панорамами. Правда, всё это можно сделать и без такого экстрима, доехав до смотровой площадки на машине. Вид от ресторана нам предстал завораживающий: припорошенный снегом, в белоснежном обличие Нальчик тут редкое явление.

Особенности кавказской кухни

А вот отобедать в «Сосруко» так и не довелось: ресторан оказался закрыт. Но беда не большая, в Нальчике для гурманов просто рай, кафе здесь на каждом углу. Многие приезжают сюда именно из-за кавказской кухни, которая отличается гуманными ценами и обилием мясных блюд, главное из которых — шашлык из баранины.

Первое, что обычно рекомендуют попробовать, это хычины, хлебные лепёшки. В самые популярные кладут мясо, сыр, картофель, реже — изюм, мед, рис, щавель. Существует две разновидности этого блюда: балкарские хычины и карачаевские. Отличаются они толщиной лепёшки. Балкарские тоньше карачаевских в несколько раз, подаются с соусом тузлук (смесь айрана, сметаны и чеснока).

Ещё одна закуска — лакумы, большие пышки, которые жарятся во фритюре. Они используются вместо хлеба и как лакомство, готовятся сладкими и солеными, разной формы. Квадратные подают в праздники и на каждый день, а круглые на поминки, как ритуальное блюдо.

Из мясных блюд интересно попробовать гедлибже, курицу тушёную в соусе из сметаны, чеснока и лука. Классика кавказской кухни — лягур, тонко нарезанные ломтики копчёной говядины. К мясным блюдам кладут мамалыгу или пасту. Это круто сваренная пшённая каша, часто с добавлением манки, которую режут ножом и подают вместо хлеба и гарнира одновременно. Ледяной орган Чегемских водопадов Одна из главных визитных карточек Кабардино-Балкарии — водопады, которые расположены в теснине Чегемского ущелья, в 54 километрах от Нальчика недалеко от села Хуштосырт.

}} От красоты дух захватывает уже на подступах к этому чуду природы. Дорога ведёт вдоль узкого каньона с отвесными скалами, где едва может разъехаться пара машин. Не случайно «Чегем» переводится как «земля сломалась», вы буквально въезжаете в разверстую внутри горы щель, а непрерывный гул воды добавляет царящей здесь атмосфере свирепого колорита

В этом завораживающем безмолвии до основных водопадов вам предстоит проехать около трёх километров. Некоторые туристы преодолевают это расстояние пешком, и есть зачем, в конце маршрута их ожидает действительно феерическое зрелище — ледяной орган. Гигантские столбы льда, прозрачные колонны и сталактиты замерзшей воды спускаются к самой реке. Как люстры с хрустальной переливающейся бахромой нависают над Чегемом ледяные свечи. С этой красоты стекают струи воды и, не успев коснуться поверхности скал, превращаются в водяную пыль. Радуга, создаваемая Чегемскими водопадами и освещённая яркими лучами солнца, оживляет это величественное и прекрасное место.

Дракон наплакал озеро

Ещё одно популярное место, куда можно съездить из Нальчика, — Голубые озёра. Это каскад из пяти сообщающихся между собой карстовых водоёмов. Вода в них потрясающего лазурного цвета и такая прозрачная, что видно каждую плавающую там рыбку.

В составе озёр можно выделить Нижнее Голубое озеро (Церик-Кёль, Черек-Кёл) и Верхние Голубые озёра, в том числе Сухое и Секретное. Последнее названо так потому, что расположено в глубокой карстовой воронке, поросшей густым буковым лесом. Сухое озеро (его ещё называют пропавшим) образовалось в большом карстовом провале с отвесными стенами, достигающими глубины 180 метров. Раньше этот провал был полностью заполнен водой, но в результате содрогания гор озеро исчезло и осталось только на дне каньона.

Самое живописное Нижнее Голубое озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды 9 градусов. Название озера Церик-Кёль переводится с балкарского как «гнилое озеро» и связано с тем, что вода содержит растворённый сероводород. Этот водоём считается самым глубоким из пяти. Даже Жак Ив Кусто при проведении исследований не смог достоверно определить его глубину, которая ориентировочно больше 380 метров. Уникальность озера состоит ещё и в том, что в него не впадает ни одна река, а за сутки вытекает порядка 70 миллионов литров воды.

С озером связана красивая легенда. Некогда на территории Кабардино-Балкарии жил бесстрашный богатырь Батараз, который в поединке победил злого дракона. И когда дракон рухнул, то в горах образовался провал, который наполнился водой. Дракон и по сегодняшний день лежит на дне этого озера и льет слёзы, тем самым наполняя озеро водой и неприятным запахом.

По тропе Черекского ущелья

Если будет время и желание, от озёр можно проехать в знаменитое Черекское ущелье. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идёт почти по его дну, вдоль отвесных скал, самая узкая часть теснины не превышает 16-20 метров, а высота стен в этом месте достигает 300-500 метров.

}} Самой опасной достопримечательностью в Черекском ущелье является старая дорога вдоль вертикального обрыва, наводящая ужас на автомобилистов. Сейчас по ней ходят только туристы, для машин рядом прорубили более широкий и безопасный туннель

На старом участке тоже есть туннели, весьма низкие, только лошадь пройдёт. До 1883 года дорога представляла узкую тропу, где едва можно было разойтись двум наездникам. Потом её расширили — представьте, всё это вырублено вручную! В одном месте сейчас завал, и даже пешком не пройти.

Заканчивается маршрут на границе с Грузией, о чём ярко свидетельствует пограничный пост. Основной достопримечательностью здесь являются развалины аула Кюнлюм. Петляя по серпантину между каменными остатками домов, можно добраться до боевой башни Абай-Кала древнего балкарского рода Абаевых. Это памятник архитектуры 17 века, с которого открывается шикарная панорама на долину. До революции 1917 года Абаевым принадлежали обширные земельные участки в Черекском ущелье. После установления советской власти представители рода подверглись преследованиям, в результате чего многие были вынуждены эмигрировать за границу. Мощные стены башни у основания толщиной до 1,8 метра, её высота до 17 метров — всё говорит о силе и влиятельности могущественного рода, возводившего твердыню, как родовую крепость.

В башне Абаевых снимались эпизоды фильма «Война» Алексея Балабанова. Если залезть внутрь, то можно выглянуть в окно, из которого отстреливался герой Сергея Бодрова.

За релаксом в термы

Самым известным курортом с горячими источниками в Кабардино-Балкарии является Аушигер. Находится он недалеко от Нальчика — всего в 20 минутах езды. Горячая минеральная вода в Аушигере добывается из скважины глубиной около 4 километров, на месте горячего ключа образовалось небольшое озеро. Плата за вход чисто символическая — 100 рублей с человека. За временем купания не следят, но рекомендуют проводить в источнике не более 10-15 минут, всё-таки процедура эта считается лечебной. Горячие источники Аушигера содержат хлор, натрий, калий, гидрокарбонаты.

}} Купание здесь показано людям с заболеваниями печени и желчевыводящих путей; заболеваний ЖКТ и обмена веществ, ожирения и сахарного диабета, гинекологических и мочеполовых инфекций; заболеваний опорно-двигательного аппарата; кровеносной системы и различных экзем

Но лучше этот список не читать, начинаешь понимать, что все в одном бассейне плавают.

Преимущества зимнего сезона — мало народу, собственно, плескались мы там почти одни. Летом, говорят, желающих столько, что яблоку негде упасть. Но есть и минусы: нет душевых и сушилок, а от раздевалок метров двадцать по морозу приходится преодолевать мелкими перебежками. Вода в бассейне примерно одной температуры и достаточно горячая, от 25 до 35 градусов. В жару, наверное, это не очень хорошо, а вот нам на контрасте было в самый раз.

В целом мест с термальными источниками в окрестностях Нальчика очень много. Есть даже санатории и гостиницы с собственными горячими природными бассейнами. Как нам объяснили, местные предпочитают снимать кабинки с персональными купальнями и отдыхать отдельно.

Туристический кешбэк продлили

С марта этого года в России возобновится программа частичного возврата средств за покупку туристических туров по стране. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал распоряжение о выделении на эти цели 2 млрд рублей. Условия получения кешбэка в этом сезоне останутся прежними. Продолжительность поездки должна быть не меньше 2 ночей, а сам кешбэк составит 20 процентов от стоимости тура, но не больше 20 тысяч рублей. При этом поездка обязательно должна быть оплачена картой «Мир». Программа по возврату средств за туры по России была запущена 21 августа 2020 года. В общей сложности за это время граждане купили туры на 6,5 млрд рублей, а суммарный объём кешбэка составил 1,2 млрд рублей.

Оксана Перевозникова

Фото автора

 

Фото @ Сергиев.ru