Сергиев.ru

В округе к трём точкам вакцинации добавляют ещё три

В Сергиево-Посадском округе в скором времени появятся дополнительные пункты вакцинации от коронавируса. На данный момент работают три прививочных пункта – в поликлиниках Районной больницы, Хотькова и Звёздочки.

В ближайшие две недели мы развернем ещё три точки вакцинации. К концу этой недели мы ожидаем открытие кабинета вакцинопрофилактики в поликлинике №1 на Рабочем посёлке, на следующий неделе – в поликлинике №2 на Скобянке и поликлинике №4 в Краснозаводске, – Олег Дмитриев, главный врач Сергиево-Посадской районной больницы

Со временем планируют подключить к вакцинации мобильный ФАП для выезда на предприятия и в общественные места. 

В округе двумя компонентами вакцины привиты 300 человек, первый этап вакцинации прошло около 600 человек.

Были случаи, когда прививочные кабинеты в заявленное время не работали. Главный врач Районной больницы Олег Дмитриев объяснил это небольшими поставками доз и нехваткой медперсонала на начальном этапе кампании. Сейчас поставки вакцины увеличены, расписание скорректировано. Если за весь декабрь в наш округ поступило 440 доз, то сегодня в наличии уже 900. 

Сейчас активно идёт вакцинация во всех трёх кабинетах вакцинопрофилактики. В выступлении министра здравоохранения Московской области на селекторном совещании с губернатором прозвучало, что в январе Московская область получит 88 тысяч доз вакцины, в феврале – 205 тысяч доз, в марте и апреле ещё больше, – Олег Дмитриев

Для создания так называемого коллективного иммунитета, необходимо привить порядка 60% населения. Для Московской области эта цифра соответствует 3,5 миллиона человек, для Сергиево-Посадского округа – около 104 тысяч человек. 

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через Портал госуслуг, прививочные кабинеты работают с 8 утра до 8 вечера. 

Только важные новости – в Telegram

Смотрите канал ТВР24 в YouTube

Фото @ Сергиев.ru