Сергиев.ru
Общество

В округе продолжается реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»

В Сергиевом Посаде отметил депутат Госдумы Сергей Пахомов в этом году должны начать строительство двух больших домов - на Владимирской и на Скобянке. На улице Театральной в Краснозаводске бодро идёт стройка. Рабочие закончили возведение второго этажа. Дом строится по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Сегодня день контроля. Всё ли идёт по плану сотрудники окружной администрации проверяют еженедельно. 

В этом доме мы планируем купить 111 квартир для переселения 146 жителей. Это все жители города Краснозаводск, которые у нас по плану должны были быть переселены в 2022 году - Антон Толкунов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа по строительству 

79 квартир по муниципальному контракту уже закуплено. Остальные планируется приобрести в апреле-мае. Сейчас проходит согласование в Министерстве строительного комплекса Московской области.

Строительство планируют закончить к осени этого года. Дом будет трёхэтажным. Вокруг него выполнят благоустройство, положат брусчатку, установят скамейки и детскую площадку. 

Основу для благоустройства вокруг строители уже заложили. Хоть с весенним таянием снега и жижей под ногами это пока не так заметно.

Основа здесь уже есть. Видите машины большегрузные заходят, они не тонут. Да, жижа, которая при таянии образуется, но это временно. Все будет заасфальтировано, выложено брусчаткой. Будет красиво и прекрасно. Жители не будут жаловаться - Михаил Повшедный, начальник участка компании-подрядчика

Дом типовой, но с использованием современных технологий. С газосиликатными блоками. Преимущество материала, уверен, подрядчик, жители оценят в холодное время года.

Материал по теплопроводности очень хороший. Сохраняет тепло. Облегчённая конструкция - Михаил Повшедный, начальник участка компании-подрядчика

Всё идёт по плану, говорит подрядчик, срывов не будет. Хотя санкционную ситуацию все почувствовали, специалисты стройотрасли отмечают подорожание материалов. Однако, стройка по программе переселения не только не будет сворачиваться, но и будет наращивать темпы. Свой комментарий по вопросу дал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Программа «Расселение граждан из аварийного жилищного фонда» одна из приоритетных в нашей стране. Она очень хорошо работает и показывает очень высокую эффективность. Мы не планируем ее останавливать. Мы планируем наращивать темпы. Нам необходимо поддерживать строительную отрасль, в том числе и спросом. Строительство домов для расселения аварийного жилья - тоже определённая форма государственного заказа, спроса. Эта работа остановлена не будет. Да, произойдут корректировки по цене для строителей. Такие возможности мы предусмотрели и средства дополнительные также в бюджете будут предусмотрены. Те регионы, которые закончат работу по текущим программам расселения, по домам, которые были признаны аварийными до 2017 года, смогут начать реализацию следующей программы. Деньги на это мы также предусмотрели и такая возможность будет. Ни Сергиево-Посадскому округу, ни какому-либо другому остановка этой программы не угрожает - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

В Сергиевом Посаде отметил депутат в этом году должны начать строительство двух больших домов на Владимирской и на Скобянке, чтобы решить вопрос домов, которые уже в программе.

В апреле-мае администрация выходит на торги и еще дома в Краснозаводске по улице Строителей. 35 квартир для переселенцев из ветхого аварийного фонда.

Это уже этап программы 2024 года. Рассчитана она до 2025 года. Ключи же будущим жильцам дома на Театральной, тем, чье старое жилье признано аварийным до 2017 года, планируют вручить в ноябре-декабре 2022 года.

Фото @ Сергиев.ru