Сергиев.ru

В Пересвете на Макаркином пруду готовятся Крещению

В ночь с 18 на 19 января в России отмечается Крещение. По традиции, много людей примет участие в крещенских купаниях. Накануне сотрудники Госадмтехнадзора и представители общественных организаций проверяют места, где пройдут крещенские погружения в воду. На территории Сергиево-Посадского городского округа официальных мест четыре. Это Гремячий ключ, водоёмы в сёлах Богородское и Радонеж, а также в Пересвете. Здесь купель, как обычно, будет на Макаркином пруду. 

Много народа приезжает. Сами мы не окунались в связи с возрастом, – Галина Вениаминовна, жительница Пересвета

Сергей Денисов, руководитель Сергиево-Посадского отделения «Молодой гвардии», живёт в Пересвете. Говорит, что не раз участвовал в крещенских купаниях. 

Из года в год здесь собирается большое количество людей, как местных, так и приезжих. Идёт служба, люди выстраиваются перед прудом. Перед мостом выпиливается иордань с деревянными входом и выходом. Всё освещено, стоят палатки, где люди переодеваются. После службы люди начинают окунаться, – Сергей Денисов, руководитель Сергиево-Посадского отделения «Молодой гвардии» 

В Крещенскую ночь ожидается почти минус 20 градусов. В целях безопасности во время купаний в официальных местах станут дежурить машины Скорой медицинской помощи. Территория у водоёма освещается. 

Мы вместе с общественниками проверяем организацию подъездов. Снег должен быть расчищен на парковках, подъездах к территории, на самой территории, где люди переодеваются окунаются, – Сергей Смирнов, инспектор территориального отдела №4 Госадмтехнадзора Московской области

В Пересвете подготовка уже ведётся. Подъезд к пруду и местам для парковок автомобилей расчищают трактором.

Только важные новости – в Telegram

Смотрите канал ТВР24 в YouTube

296 Полина Иноземцева ТВР24
Фото @ Сергиев.ru