Сергиев.ru

В Подмосковье создали Главное управление содержания территорий

В Подмосковье создали Главное управление содержания территорий

Сегодня, 14 декабря, на заседании правительства Московской области губернатор Андрей Воробьёв объявил о создании нового ведомства в структуре правительства – Главного управления содержания территорий Московской области.

На пост руководителя ведомства была назначена Светлана Аипова, которая ранее занимала должность заместителя Министра благоустройства Московской области. Деятельность нового ведомства будет заключаться в организации системной и комплексной работы по содержанию территорий Московской области, в том числе мест общественного пользования, дворовых и общественных территорий.

Главное управление будет курировать данные процессы с точки зрения координации, методологического сопровождения и надзорной деятельности. Одним из ключевых направлений работы ведомства станет осуществление надзорной деятельности за фасадами всех жилых и нежилых зданий, а также прилегающей территории.

Кроме того, главное управление будет вести такие программы как текущий ремонт асфальта, комплексное благоустройство дворовых территорий и обустройство так необходимых жителям «народных троп». Для повышения качества содержания территорий параллельно ведомство будет заниматься развитием материально-технической базы структуры Муниципальных Бюджетных Учреждений в сфере благоустройства.

Среди прочего, главному управлению будет передана работа по завершению цифровизации дворов и общественных территорий. Это позволит составить подробные электронные паспорта и схемы закрепления этих территорий, что позволит полностью охватить каждый участок и определить ответственных за их содержание.

Кроме того, значительно сократится срок доставки обращений от местных жителей до исполнителей, и, как следствие, – время, необходимое на решение этих обращений. Новый руководитель ведомства Светлана Аипова с 2011 по 2013 гг. работала начальником отдела и руководителем проектов в дорожно-строительной компании «Мосдорстрой», где Светлана курировала строительство внутриквартальных дорог в московском микрорайоне Красная Горка и строительство порядка 150 полей для мини-футбола в Тульской области.

Благодаря работе в этой компании Светлана получила ценный опыт, который позволил ей заниматься более крупными и комплексными проектами в ГКУ ТО «Сервис» в Тульской области с 2013 по 2014 гг. Там Светлана занималась благоустройством пришкольных территорий. Также команда Светланы совместно с профильной компанией «КСИЛ» установила порядка 500 детских площадок, а в сотрудничестве с «Кенгуру.про» – около 30 площадок для воркаута. Впоследствии, с 2015 по 2017 гг. Светлана занимала должность начальника службы, заместителя директора в ГУ ТО «Сервис» и курировала содержание, благоустройство и техническое обслуживание зданий Правительства Тульской области, включая резиденцию Губернатора.

Благодаря полученному опыту, в 2017 году Светлана Аипова была приглашена на должность советника министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, чтобы создать ситуационный центр и разработать информационную систему для автоматизации дорожной деятельности на территории региона. Данный центр стал прототипом Центра управления регионом Московской области, который в настоящее время решает большинство проблем и задач жителей во всех муниципалитетах Московской области.

С 2018 по 2019 гг. Светлана занимала должность заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В 2019 году Светлана Аипова перешла на должность заместителя министра благоустройства Московской области. В её ведение входила координация муниципальных образований по содержанию дворовых и общественных территорий региона, работа по выявлению ям (дефектов) и проведению текущего ремонта асфальтового покрытия.

Помимо прочего, в Подмосковье Светлана Аипова курировала работу по благоустройству территорий, прилегающих к МДЦ и ж/д станциям. В 2021 году под ее руководством в Московской области стартовала новая программа «Народные тропы», которая включает в себя обустройство пешеходных дорожек во дворах, а также обустройство и создание пешеходных маршрутов, протоптанных людьми. В рамках данной программы в 2021 году обустроили свыше 950 объектов.

Фото @ Сергиев.ru