Сергиев.ru
ЖКХ

В поисках денег на модернизацию

В поисках денег на модернизацию

Отечественная система ЖКХ нуждается в многотриллионных инвестициях и готова использовать все возможности для их получения. С угрожающим износом российской коммунальной инфраструктуры, который по скромным подсчётам оценивается в диапазоне от 60 до 70 %, начали бороться всем миром.

Федеральное правительство открыло специальную кредитную линию под 3 %. На эти нужды выделят 500 миллиардов рублей, что много, но явно недостаточно.

От других источников правительство тоже не отказывается, закладывая два варианта развития инвестиционной составляющей российской коммуналки. Вице-премьер Марат Хуснуллин настаивает на формировании экономически обоснованных тарифов. В переводе на русский язык это означает, что коммунальщики смогут повышать цены на свои услуги сверх нормы. Согласно проекту, для социально незащищённых категорий населения потери будут компенсироваться из бюджета. Иными словами, за модернизацию котельных и очистных предложено заплатить среднему классу и богатым.

Пока над этим законопроектом размышляют народные избранники и правительство, прорабатывается и альтернативный вариант. Его предложила Федеральная антимонопольная служба. В стране введут гибкий механизм тарифного регулирования. Регионы на несколько лет будут определять предельные индексы роста цен на коммуналку. Это создаст стабильные и предсказуемые условия на рынке и позволит прийти частным инвесторам — например, тем самым концессионерам, которые хотят заполучить в управление сергиевопосадскую «Теплосеть». При благоприятных раскладах в отрасль придёт 1 триллион рублей к 2030 году.

В этом случае материальное бремя за реформу разделят между собой предприниматели и потребители (в разных регионах в разных долях), а возможные риски — потребители, предприниматели и государство, если экономическая ситуация в стране резко поменяется.

Фото @ Сергиев.ru